Ексклюзивы
пятница, 19 июня 2015 16:31

Украина отдаст России еще $75 млн по "кредиту Януковича"

Украина отдаст России еще $75 млн по "кредиту Януковича"
Фото: ipress.ua

Украина в срок и в полном объеме заплатит Москве 75 млн долл. по еврооблигациям, выпущенным в конце 2013 года в адрес Фонда национального благосостояния РФ на 3 млрд долл.

Об этом сообщила министр финансов Наталия Яресько на брифинге в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"В настоящее время с целью обеспечения конструктивного хода переговоров (по реструктуризации долга - ред.) Украина продолжит обслуживать долги, в том числе она осуществит следующий платеж 22 июня по еврооблигациям, которые подлежат погашению в декабре 2015 года", - сказала министр.

Напомним, что в конце 2013 года, в разгар Революции достоинства, экс-президент договорился с Кремлем о кредитах. До падения режима Януковича Россия успела выкупить у Украины облигаций на 3 млрд долл. из запланированных 15 млрд долл.

В июне 2014 года Украина выплатила РФ первый купон в размере 73,3 млн долл., в декабре - второй на 75,5 млн долл. Последний такой платеж был в феврале текущего года.

Вместе с тем, Минфин Украины относит долг перед Москвой к государственным финансовым обязательствам, которые намерен реструктуризировать. Москва, в свою очередь, на отрез отказывается менять условия займа и требует уплаты долга.

Президент Петр Порошенко назвал заем в 3 млрд долл. взяткой Виктору Януковичу за срыв подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

"По моему личному мнению, это была взятка. Но я думаю, что Украина будет демонстрировать ответственность в этом вопросе", - ответил он на вопрос о том, будет ли Украина возвращать России деньги.

Сейчас вы читаете новость «Украина отдаст России еще $75 млн по "кредиту Януковича"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи