Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2012 11:50

Украина стоит в полушаге от сдачи ГТС - эксперт

Украина стоит в полушаге от сдачи ГТС - эксперт
Фото: glavcom.ua

Украина приблизилась к продаже своей газотранспортной системы (ГТС) России.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал олова правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

"Сегодня Украина фактически стоит за полшага до сдачи газотранспортной системы. Как ни странно, но украинскую власть передавил российский истеблишмент. Уже наблюдается понимание тех требований, которые выдвигает Россия: чтобы был создан газотранспортный консорциум на двух, а не на трех - без участия европейского сообщества", - сказал Боровик.

Он выразил сомнение, что при таких условиях будет осуществлена ??реконструкция украинской ГТС.

"Сейчас мы наблюдаем развитие примитивного сценария. Это "белорусский" сценарий, по которому будут распределены два пакета по 50%. Половина газотранспортной системы будет оценена и сформирована скидка на газ. Фактически мы сами этой скидкой заплатим за газотранспортную систему. будет ли приток средств и реконструкция газотранспортной системы - у меня это вызывает серьезные сомнения", - отметил Боровик.

Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Украина допустила стратегическую ошибку, не отдав в аренду свою ГТС.

Сейчас вы читаете новость «Украина стоит в полушаге от сдачи ГТС - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи