Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2011 10:36

Украина перешла на автоматическое возмещение НДС

Украина перешла на автоматическое возмещение НДС

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины сегодня, 1 марта, переходит на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом ранее заявлял председатель Государственной налоговой службы Виталий Захарченко.

По словам Захарченко, это выполнение поручения президента Виктора Януковича.

Автоматический порядок возмещения НДС, предусмотренный Налоговым кодексом, значительно упрощает процедуру и сокращает ее сроки. Госкомпредпринимательства уже согласовало приказ ГНС, определяющий соответствие плательщика критериям на автоматическое возмещение НДС.

Чтобы получить возмещение НДС, налогоплательщик не может находиться в судебных процедурах банкротства. Сведения о нем в Едином государственном реестре юрлиц и физлиц предпринимателей должны быть достоверными и полными. В расчете участвуют только показатели, задекларированные плательщиком самостоятельно в его налоговой отчетности и имеющиеся в базах данных ГНС Украины.

Определение соответствия налогоплательщика указанным критериям проводится в автоматизированном режиме в течение 15 календарных дней после предельного срока подачи отчетности.

Сейчас вы читаете новость «Украина перешла на автоматическое возмещение НДС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть