Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2012 17:00

Украина может предложить "Газпрому" купить газ из своих хранилищ - эксперт

Украина может предложить "Газпрому" купить газ из своих хранилищ - эксперт

В случае недополочения газа европейскими потребителями к "Газпрому" могут быть применены штрафные санкции в размере $100-120 млн.

Об этом сказал директор Центра исследований в сфере топливно-энергетического центра Олег Гавриш в эфире Первого делового канала.

Попытку руководства российского монополиста обвинить Украину в сложившейся ситуации эксперт назвал желанием "переложить с больной головы на здоровую".

"Для "Газпрома" предусмотрены достаточно серьезные санкции. По разным оценкам, они измеряются от 100 до 120 миллионов долларов со стороны европейских трейдеров, которые недополучают газ. "Газпром" страховался, искал пути для отступления: мы знаем ситуацию 2009 года, аналогичная схема достаточно хорошо прошла", - сказал Гавриш.

По его словам, в украинских подземных хранилищах газа находится достаточный объем газа, которого хватит до конца зимы.

"Мало того, мы можем часть этого газа "Газпрому" предложить купить у нас, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в страны восточной и западной Европы", - добавил специалист.

Гавриш также высказал мнение, что участие Европейского союза в переговорах между Украиной и Россией о снижении тарифов на газ будет иметь позитивное влияние.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Принимать нынешний законопроект о рынке земель - очень опасно

"Было бы очень хорошо, если бы Европа с ее сегодняшней позицией подключилась к переговорам с Россией, как этого хочет Минэнерго. Тогда России будет сложнее манипулировать и давить на Украину, чтобы достигать всех своих преференций, не оставляя Украине ничего", - сказал он.

Напомним, как заявили 6 февраля в Брюсселе, Болгария, Словакия, Австрия, Венгрия, Польша и Греция получают газ в нормальном объеме, а поставки в Румынию, Германию и Италию, хотя и растут, еще не полностью восстановлены. При этом, в Италии считают ситуацию с обеспечением топливом критической.

В ответ на это "Газпром", столкнувшийся в последнюю неделю с резким ростом потребности в топливе в странах ЕС, убеждает, что росту поставок мешают не холода, а чрезмерная зарегулированность европейского рынка.

Ранее представители российского монополиста, а также руководство страны заявляли об увеличении внутреннего потребления газа в связи с резким похолоданием, что отразилось на объемах экспорта.

До этого в России не исключали, что поставки газа в Европу сокращаются из-за увеличения его отбора Украиной.

Отметим, что по данным Министерства экономического развития и торговли, импорт природного газа в Украину в январе осуществлялся по ценам $430 и $397,47 за 1 тыс. куб. м.

Сейчас вы читаете новость «Украина может предложить "Газпрому" купить газ из своих хранилищ - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть