Ексклюзивы
пятница, 30 марта 2012 22:03

Украина и ЕС парафировали соглашение об ассоциации

Украина и ЕС парафировали соглашение об ассоциации
Отдельные моменты еще будут уточняться и юридически согласовываться. Фото: NEWSru.ua

Украина и Европейский Союз парафировали Соглашение об ассоциации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

"Сегодня главы переговорных делегаций Украины и Европейского Союза парафировали текст Соглашения об ассоциации, неотъемлемой частью которого будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - сказано в совместном заявлении глав делегаций, обнародованной в пятницу в Брюсселе (Бельгия).

Украинскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Павел Климкин, делегацию ЕС - глава переговорной группы ЕС, управляющий директор европейской дипломатической службы по России, восточным соседям ЕС и Западным Балканам Мирослав Лайчак. Обе стороны высказали совместное обязательство принять дальнейшие технические меры для подписания соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будущее Соглашения об ассоциации зависит от украинской власти - евродепутат

"Обе стороны выразили общее обязательство предпринять дальнейшие технические меры, необходимые для подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации", - сказано в заявлении.

Вместе с тем, в заявлении отсутствуют конкретные сроки, что связано с требованиями Брюсселя к Киеву в отношении изменения ситуации в стране в плане следования основным европейским принципам и верховенства права.

"Главы переговорных групп в отношении ЗСТ подтвердили достигнутые 22 декабря 2011 года договоренности в отношении содержания ЗСТ и обязались завершить правовую экспертизу текста, включая технические дополнения и протоколы", - подчеркивается в документе.

При этом, как утверждают источники в дипломатическом корпусе ЕС, Климкин и Лайчак проставили подписи только на той части соглашения, где речь идет о политической ассоциации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров пожаловался, что ассоциацию с ЕС "по надуманным причинам отложили в долгий ящик"

Что же касается части о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, то подписи были поставлены только на первой и последней странице этого блока: отдельные моменты еще будут уточняться и юридически согласовываться на протяжении нескольких месяцев.

Процедура парафирования - это техническое утверждение текста соглашения, в ходе которого главы переговорных делегаций ставят свои подписи на всех страницах соглашения, закрепляя таким образом суть достигнутых договоренностей. Дипломаты Украины и ЕС не один раз подчеркивали, что это сугубо техническая процедура, не имеющая политического веса.

Сейчас вы читаете новость «Украина и ЕС парафировали соглашение об ассоциации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть