Ексклюзивы
четверг, 09 февраля 2012 15:08

Украине нужны деньги МВФ, это уникальный заемщик - эксперт

Украине нужны деньги МВФ, это уникальный заемщик - эксперт

Украине было бы желательно получить очередной транш кредита от Международного валютного фонда (МВФ).

Такое мнение высказал экономист Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков в эфире Первого делового канала.

"Международный валютный фонд кредитует не правительство, а Национальный банк с четко целевым характером использования этих средств. Для Украины в этом году и в следующем, 2013-м, существует достаточно большая долговая нагрузка. В первую очередь это касается именно платежей международном валютном фонда по тем займам, взятых правительством Тимошенко и потом уже правительством Азарова. Чтобы поддержать в более-менее сбалансированном состоянии наши международные резервы, это финансирование необходимо ", - сказал он.

По его словам, МВФ "уникальным заемщиком".

"Он занимает странам поддержку внешней платежеспособности. В этом смысле, он, с одной стороны, является крупнейшим источником средств, а с другой - предлагает лучшие условия кредитования. С точки зрения рынка, это наиболее привлекательный вариант", - отметил Шевляков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине курс евро поднялся еще на 3 копейки, доллар стабилен

Специалист напомнил, что ситуация с выполнением Украиной условий МВФ почти не меняется.

"Условия, которые Украина взялась выполнять, но два года не выполняет. Частности, привет в балансовый состояние финансы "Нафтогаза" и Пенсионного фонда. Но с если Пенсионным фондом ситуация более-менее стабильна, то относительно" Нафтогаза "она ухудшается. Даже за 2011 год, когда предполагалось сокращение дефицита НАК, на самом деле произошло его увеличение. В этом году, очевидно, ситуация пока не улучшается ", - подчеркнул Шевляков.

Напомним, 26 января вице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что МВФ не принял решения о предоставлении Украине очередного транша кредита.

Сейчас вы читаете новость «Украине нужны деньги МВФ, это уникальный заемщик - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть