Ексклюзивы
вторник, 05 мая 2020 13:59

Украинцы рассказали, как добираются на работу за границу

Украинцы рассказали, как добираются на работу за границу
Украинцы начинают самостоятельно возвращаться на работу за границу. Едут в основном через Польшу и Беларусь pixabay.com

Украинцы начинают самостоятельно возвращаться на работу за границу. Едут в основном через Польшу и Беларусь.

"Я добиралась в Финляндию через Беларусь. Заехала в Минск, а дальше самолетом до Хельсинки. Дорога обошлась в 300 евро. Тогда как прямой рейс стоил бы вдвое дешевле. Везде на границах контролировали температуру и проверяли наличие масок. Другие украинцы, которые тоже прибыли на сбор клубники, рассказывают, что въезжали через польскую границу", - говорит винничанка Виктория.

Хотя международные перевозки не работают, украинцы нанимают частных перевозчиков или пользуются микроавтобусами, которые находят через социальные сети. Украинские перевозчики нашли решение. Чтобы попасть в Польшу, они организуют автобусы, которые доставляют гастарбайтеров из Львова до польской границы, там пассажиров пересаживают на легковой автомобиль, на котором проходят таможенный контроль. После пересечения границы снова пересаживают людей в автобус, припаркованный уже на территории Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Количество вакансий начало расти

"В польской группе нашел автобус, который провезет через польскую границу за 430 злотых (2 768 грн). Но нелегалов никто не берет. По биометрике заехать тоже сложно. Нужна виза и приглашение от работодателей. Я работал в Германии на стройке по польской визе. Сейчас планирую туда же вернуться. За 2 месяца карантина деньги кончились. Конечно, раньше мог заехать в Варшаву за 600 гривен, а сейчас дорога стала дороже, зато через 2 недели после карантина буду иметь работу", - объясняет строитель Сергей из Львова.

23 апреля 200 украинцев полетели в Финляндию собирать клубнику. После того как мигранты прибывают на территорию Финляндии, их ждет двухнедельный карантин. Из аэропорта "Борисполь" в ближайшее время запланировано еще 2 рейса в Финляндию. Вылететь смогут граждане Украины, которые имеют право на официальное трудоустройство в этой стране, рассказали в пресс-службе авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" (МАУ). Такие же проекты запланированы в Германию и Англию.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы рассказали, как добираются на работу за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть