Ексклюзивы
среда, 13 июня 2018 09:17

Украинцы не много едят, а мало зарабатывают

Украинцы не много едят, а мало зарабатывают
Эксперт объяснил, почему украинцы тратят на продукты 38% доходов. Фото из открытых источников

Украина находится в десятке стран, граждане которых тратят на продукты больше всего. Ежемесячно украинцы тратят на еду около 38% своих доходов, согласно подсчетам аналитиков из США - сообщает "Сегодня".

"Это через низкие доходы в сочетании с достаточно высокими ценами. Они не являются высокими, как такими. На значительную группу продуктов питания они ниже, чем в Европе. Но если мы переведем это на покупательную способность, то она в Украине намного ниже. Поэтому, когда мы хотим купить тот же набор продуктов, который хочет купить поляк или американец, исходя из нашего дохода, мы заплатим больше. А в доход здесь нужно считать и заработную плату, и предпринимательский доход, и социальные выплаты - то есть все виды выплат, которые могут быть. Но они у нас в относительном измерении очень маленькие, потому мы и тратим значительные суммы на продукты", - объясняет ситуацию изданию директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ объяснили, почему замедлилась инфляция

38% от зарплаты за продукты - достаточно высокий показатель, если сравнивать с потребительскими возможностями наших соседей. В Беларуси на продукты тратят 36,2%, в России – 29,9%, в Венгрии – 18,3%, в Польше – 16,5%, в Германии – 10,6%, а в США эти расходы не превышают 6,3%.

Министр социальной политики Андрей Рева в эфире одного из телеканалов заявил, что цены на продукты питания в Германии и Украине приблизительно одинаковые. Но украинцы едят много и потому тратят больше. Такое заявление возмутило зрителей и вызывало невероятный резонанс в соцмережах и в СМІ.

По данным США, потратили в 2016-м 38% от всех доходов на продукты и 8,1% – на алкоголь и сигареты. То есть общие расходы на эти две группы составили 46,1%. Таким образом мы входим в 10 стран, которые тратят на еду больше всего.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы не много едят, а мало зарабатывают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи