Ексклюзивы
вторник, 21 ноября 2017 14:10

Украина улучшила результат в мировом рейтинге уплаты налогов

Украина улучшила результат в мировом рейтинге уплаты налогов
В Украине относительно простые процедуры внесения исправлений в налоговые декларации и возмещения НДС не по экспортным операциям. Фото: 112 Україна

Украина достигла существенного прогресса, поднявшись почти вдвое в рейтинге простоты уплаты налогов. Она изменила 84-ю позицию на 43-ю среди 190 стран-участниц по результатам 2016 года.

Информирует "Новое время" со ссылкой на результаты совместного исследования аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) и группы Всемирного банка.

Эксперты отметили, что Украина - единственная из стран Восточной Европы и Центральной Азии, которая в 2016 году существенно уменьшила налоговые ставки.

"По сравнению с другими странами, в Украине относительно простые процедуры внесения исправлений в налоговые декларации и возмещения НДС не по экспортным операциям. В 2016 году представители бизнеса привыкли к сближению правил налогового и бухгалтерского учета и продолжили подавать налоговую отчетность в электронном виде", - рассказывает партнер PwC Вячеслав Власов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самые дорогие бренды Украины

Эксперт добавляет, что во всем мире наблюдается тенденция сокращения количества времени, которое тратит бизнес на ведение налогового учета.

Кроме того, исследования уделяет особое внимание тому, как цифровая революция меняет множество аспектов уплаты налогов. В частности в контексте методов, которые использует компания для учета и оплаты налогов, порядка взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, процедуры выбора консалтинговых компаний для проведения аудита.

В рейтинге простоты уплаты налогов Молдова заняла 32 место, Румыния - 42 , Словакия - 49, Польша - 51, Россия - 52, Болгария — 90, Беларусь — 38.

Исследование публикуется уже 12 лет. В первых рейтингах Украина занимала последние места в списке стран-участниц.

Сейчас вы читаете новость «Украина улучшила результат в мировом рейтинге уплаты налогов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи