Ексклюзивы
среда, 17 октября 2018 10:19

Украина поднялась в рейтинге экономического развития

Украина заняла 83 место в рейтинге глобальной конкурентоспособности экономики.

По сравнению с 2017 годом она поднялась на 6 пунктов. Всего в рейтинг вошли 140 стран мира. Такие данные обнародовал Global Competitiveness Index, выпущенный Всемирным экономическим форумом совместно с Евразийским институтом конкурентоспособности и консалтинговой компанией Strategy Partners.

Автор: WEF
  Рейтинг Украины
Рейтинг Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где зарабитчанам платят самые высокие зарплаты

"Украина заняла 83 место - у нее слабо развиты институты, крайне неустойчивы финансовая система и макроэкономические показатели", - говорится в исследовании.

По уровню государственных институтов Украина находится на 110 месте, по инфраструктуре - на 57 месте, по уровню адаптация технологий - 77 место. Макроэкономическая стабильность Украины - на 131 месте, уровень здравоохранения - 94 место, уровень образования - 46 место, рынок товаров - 73 место.

Рынок труда Украины оценен 66 местом, финансовая система - 117 место, объем рынка - 47 место, динамика бизнеса - 86 место, способность к инновациям - 58 место. Первое место рейтинга занимают США. За ними следуют Сингапур, Германия, Швейцария, Япония, Нидерланды, Гонконг, Великобритания, Швеция и Дания.

Польша находится на 37 месте, Венгрия - 48, Словакия - 41, Румыния - 52, Турция - 61, Молдова - 88. Россия заняла в рейтинге 43 место, поднявшись на 2 строчки по сравнению с прошлым годом.

Последние места рейтинга занимают Гаити, Йемен и Чад.

Для повышения конкурентоспособности Мировой форум советует странам строить экономику. Чтобы она меньше зависела от внешних и внутренних шоков. Быть гибкими на уровне страны, отраслей, предприятий и отдельных людей. Создавать инновационную экосистему.

Сейчас вы читаете новость «Украина поднялась в рейтинге экономического развития». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть