Ексклюзивы
вторник, 05 ноября 2013 13:19

Украина официально разрешила иностранцам добывать газ на Олесском участке

Украина официально разрешила иностранцам добывать газ на Олесском участке
Украина и Chevron подписали СРП по Олесской площади. Фото: necu.org.ua

Украина, компания "Шеврон Украина Б.В." и ООО "Надра Олеська" подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Олесском участке во Львовской и Ивано-Франковской областях.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

СРП подписали сегодня в Киеве во время заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов в присутствии президента Виктора Януковича.

От Украины документ подписал Ставицкий, от компании "Шеврон Украина Б.В." - гендиректор Chevron Еurope Дерек Дюпри Магнесс, от "Надра Олеська" - глава правления Национальной акционерной компании "Надра Украины" Виктор Пономаренко.

Подписание СРП позволит начать работы по поиску и добыче сланцевого газа на Олесской площади, прогнозные ресурсы которой составляют 2,98 трлн куб.м газа. Согласно базовому сценарию, ежегодная добыча газа на этом участке будет составлять 8-10 млрд куб. м.

На начальном поисковом периоде компания "Шеврон" инвестирует $350 млн в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях. При этом общие инвестиции в добычу газа могут превысить $10 млрд.

Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Сейчас вы читаете новость «Украина официально разрешила иностранцам добывать газ на Олесском участке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть