Ексклюзивы
четверг, 12 сентября 2013 15:28

Договор об ассоциации c ЕС: рост инвестиций на 25% и потери в машиностроении

Договор об ассоциации c ЕС: рост инвестиций на 25% и потери в машиностроении
Олег Устенко рассказал об экономических последствиях подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Фото: lenta-ua.net

Подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом автоматически означает, что через два месяца вступает в силу та его часть, которая касается зоны свободной торговли.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По его словам, это означает, что к 3/4 всех товарных позиций будет применено так называемое "обнуление пошлин".

"Это будет толчком для украинских экспортеров, расширения их возможностей на европейском рынке. Это также означает дополнительный приток товаров со стороны Европейского Союза в Украину. Также последуют действия Таможенного Союза - там увеличат свои барьеры на пути украинских товаров на территорию Российской Федерации, Беларуси и Казахстана", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что на первом этапе подписания соглашения об ассоциации можно ожидать улучшения инвестиционного климата в стране и приток прямых иностранных инвестиций.

"Скажем, в этом году мы в целом будем иметь 4 миллиарда долларов инвестиций, а после подписания будем иметь 5 - увеличение на 25% в первый год. Цена заимствований на внешних рынках также может быть уменьшена. Активизируются модернизация предприятий на территории Украины, причем за счет самих предпринимателей", - отметил Устенко.

Эксперт считает, что можно ожидать, что часть предприятий, которые расположены на границах ЕС - в Словакии, Венгрии - может быть перенесена на территорию Украины, потому что здесь более дешевая рабочая сила.

Он сообщил, что, с другой стороны, соглашение несет много рисков. Главные - те, что касаются ближайшего короткого срока и идут от Таможенного союза.

"В Таможенном союзе мы реализуем много товаров с высоким компонентом добавленной стоимости. Предприятиям, которые экспортируют большую долю товаров в страны России, Беларуси, Казахстана, будет нелегко. Очень потеряет машиностроение. Более чем половина машиностроительного экспорта завязана на Таможенном союзе. Хотя я бы не говорил, что отрасль полностью исчезнет. Кроме того на территории Таможенного союза будет достаточно трудно реализовывать продукцию пищевой промышленности. Да и в Европе через жесткие стандарты и фитосанитарные нормы мы не сможем много торговать. Есть риски, что металлургическая, химическая отрасль не смогут быстро найти рынки сбыта в Европе. Кто точно не потеряет, это наша легкая промышленность, сельские хозяйства. Оно может очень быстро диверсифицироваться, подстроиться под рынок", - подытожил Устенко.

Сейчас вы читаете новость «Договор об ассоциации c ЕС: рост инвестиций на 25% и потери в машиностроении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

100

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть