Педагоги во всех регионах Украины в ближайшие недели начнут получать заработную плату, увеличенную на 30%.
Необходимые средства на повышение оплаты труда уже в начале января поступили в громады в рамках государственной образовательной субвенции, сообщает Министерство образования и науки Украины.
Министр образования и науки Оксен Лисовой пояснил, что механизм формирования зарплат педагогов остается неизменным. Основу составляет государственная субвенция. Дополнительные выплаты обеспечивают органы местного самоуправления.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учителям повысят зарплаты
"Это важный момент, потому что именно сейчас государственное решение о повышении оплаты труда переходит из цифр бюджета в реальные средства для людей. Поэтому сейчас важно, чтобы в процессе январских начислений все эти элементы сложились вместе так, как было заложено в государственном решении, - чтобы каждый учитель почувствовал реальное повышение своей оплаты труда", - написал он.
Глава МОН также обратился к педагогам с просьбой уточнять вопросы по начислениям в случае необходимости. Для консультаций он посоветовал обращаться по телефону 044 481 47 85.
"Достойная оплата труда педагога - это общее дело государства и местного самоуправления. Министерство образования и науки Украины будет внимательно сопровождать этот процесс, работая с громадами, чтобы государственное решение о повышении было корректно реализовано для учителей", - подчеркнул министр.
Прожиточный минимум в Украине с 1 января 2026 года вырастет примерно на 10% и составит 3328 гривен для трудоспособного человека. В то же время расчетный прожиточный минимум, который использует государство для назначения различных выплат, не соответствует реальному.
Эксперты отмечают, что прожиточного минимума хватит на 13 дней для обеспечения минимальных потребностей человека.




















Комментарии