Ексклюзивы
среда, 16 ноября 2011 17:10

В Виннице показали украинские самолеты "Дельфин" и "Фермер-300"
6

Фото: Фото: Арина Кантонистова

На аэродроме "Винница" сегодня, 16 ноября, презентовали новые самолеты украинского производства: учебно-тренировочный С09 "Дельфин" и сельскохозяйственной "Фермер-300".

Самолеты разработали и изготовили на предприятии "Одесавиаремсервис". Четырехместный "Дельфин" стоит $ 350 тыс., рассчитан на частных покупателей.

"Я готов купить такой, но нет денег", - заявил на презентации мэр Винницы Владимир Гройсман.

Он приехал в аэропорт на собственном черном джипе "Toyota Land Cruiser" за $ 100 тыс.

"А мне не светит ни самолет, ни джип. Имею пенсию 850 гривен", - отметила пилот, неоднократная чемпионка и призер мира и Европы Ирина Адабаш.



ФОТОРЕПОРТАЖ: Польский пассажирский самолет сел без шассиУ нее 38 лет пилотского стажа. Прилетела из Одессы, чтобы продемонстрировать работу "Дельфина".

"Этот самолет подойдет как учебный, так и для пассажирских перевозок. Имеет эффективные рули, хорошую тяговую и аэродинамику. Выполняет эволюции, которые не присущи пассажирским самолетам. Даже таким маленьким. По своим параметрам похож на ЯК-18 А, на котором я начинала свою пилотную карьеру. Но это гораздо комфортабельный. Использования топлива в пять раз меньше.Скорость - в полтора больше. Многие самолеты такого класса изготавливают за рубежом. Но наш выигрывает в соотношение цена-качество. Он в полтора раза дешевле аналогов", - добавила Адабаш.

Двухместный самолет "Фермер", который стоит до $ 230 тыс, на опрыскивание гектара земли расходует топлива на 25 грн.

16 листопада на аеродромі "Вінниця" презентували нові літаки українського виробництва: навчально-тренувальний С09 "Дельфін" та сільськогосподарській "Фермер-300".

Літаки розробили та виготовили на підприємстві "Одесавіаремсервіс". Чотиримісний "Дельфін" коштує $ 350 тис, розрахований на приватних покупців.

"Я готовий придбати такий, але не маю грошей", - заявив на презентації мер Вінниці Володимир Гройсман. Він приїхав до аеропорту на власному чорному джипі "Toyota Land Cruiser" за $100 тис.

"А мені не світить ні літак, ні джип. Маю пенсію 850 гривень", - зауважила пілот, неодноразова чемпіонка та призерка світу та Європи Ірина Адабаш. Має 38 років пілотського стажу. Прилетіла з Одеси, аби продемонструвати роботу "Дельфіна".

"Цей літак підійде, як навчальний, так і для пасажирських перевезень. Має ефективні рулі, хорошу тягову та аеродинаміку. Виконує еволюції, які не притаманні пасажирським літакам. Навіть таким маленьким. По своїм параметрам схожий на ЯК-18 А, на якому я починала свою пілотну кар'єру. Але цей набагато комфортабельний. Використання палива у п'ять разів менше. Швидкість - у півтора більша. Багато літаків такого класу виготовляють за кордоном. Але наш виграє у співідношенні ціна-якість. Він у півтора рази дешевший за аналоги", - додала Адабаш.

Двомісний літак "Фермер", який коштує до $ 230 тис, на обприскування гектару землі витрачає палива на 25 грн.

Сейчас вы читаете новость «В Виннице показали украинские самолеты "Дельфин" и "Фермер-300"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть