Ексклюзивы
среда, 09 декабря 2015 15:02

В новом контракте на электричество Крым будет записано украинским - Демчишин

В новом контракте на электричество Крым будет записано украинским - Демчишин
Владимир Демчишин. Фото: www.rbc.ua

В новом договоре о поставках электроэнергии в Крым полуостров будет указан как территория Украины.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе отчета министров по итогам деятельности за год в Киеве в среду.

"Убежден, что в договоре, который будет обсуждаться, будет стоять та же позиция - что Крым был, есть и останется территорией Украины", - сказал он.

Министр уточнил, что договоре, который был ране, "не было ни о какой-то другой юрисдикции, кроме украинского".

По его словам, субъектом поставок электроэнергии указывается "полуостров Крым", а крымско-татарские активисты настаивают на добавлении слова "Украина" в скобках.

"Я персонально не вижу проблем с такой трактовкой", - сказал Демчишин.

28 декабря 2014 российское ОАО "Интер РАО" и ГП "Укринтерэнерго" заключили договор на экспорт электроэнергии из России в объединенную энергетическую систему Украины и поставки из материковой Украины в Крыму. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря прошлого года.

Напомним, после подрыва всех электроопор в ночь на 22 ноября Крым остался без украинского электричества. Только вчера, 8 декабря, Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" частично возобновила электроснабжение на полуостров.

Сейчас вы читаете новость «В новом контракте на электричество Крым будет записано украинским - Демчишин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи