Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2012 22:14

В новом Госбюджете предусмотрели полтора миллиарда на "Евро-2012" - эксперт

В новом Госбюджете предусмотрели полтора миллиарда на "Евро-2012" - эксперт
Андрей Новак Фото: radiosvoboda.org

С 2013 года вырастет на 8,7% минимальная зарплата и на 9,5% - минимальная пенсия. Это предусматривает проект бюджета на 2013 год. Его на этой неделе приняла к рассмотрению Верховная Рада. Согласно документу, годовой доход бюджета - 361,5 млрд. грн.

"Едва ли не каждый пункт этого бюджета коррупционный, - считает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. - Он похож на ксерокопию бюджета на 2012 год. Там также расходы на чемпионат "Евро-2012" заложили, но не 7 миллиардов, как в этом году, а 1,5. Правительственные чиновники не устояли перед соблазном разделить эти деньги между собой. Средства на чемпионат, который закончился, будут выделять. Будут объяснять, что стадионы и инфраструктуру надо довести до ума, заплатить всем, кто занимался подготовкой к "Евро-2012". Выгоду от этой статьи расходов будет иметь премьер и вице-премьер и компании, которые якобы будут заниматься достройкой стадионов".

Расходы на содержание Верховной Рады увеличили на 5 млрд грн. А отчисления на субсидии для малообеспеченных уменьшили на 11 миллиардов. На армию расходы уменьшены.

"Депутаты уменьшат доходы от мобильных операторов и интернет-провайдеров. Сейчас они платят 1,6 миллиарда гривен в бюджет за пользование радиочастотами, в следующем году будут платить меньше - 1,1 миллиарда. Причем количество интернет-потребителей растет ежегодно. Это прибыльная отрасль. Решение о скидке в 500 миллионов для операторов мобильной связи и интернет-провайдеров лоббировали депутаты и чиновники, связанные с сетями связи", - отметил эксперт.

Неслучайным решением Новак считает ориентацию бюджета на курс гривны 8,5 грн за доллар.

"Трудно поверить, что к концу 2012 года он не станет больше. Следовало бы заложить курс на следующий год 8,80 - 9 гривен. Так есть большая вероятность невыполнения бюджета. Ведь почти все эксперты и экономисты прогнозируют девальвацию гривны. Видно, что при составлении бюджета руководствовались интересами олигархов, владельцев крупных металлургических предприятий. Они за счет этого будут увеличивать свои прибыли в Украине. Скажем, сейчас олигархи продают за границу определенное количество продукции за миллион долларов, переводят в гривны и получается 8,3 миллиона гривен. А когда гривня опустится, у них будет, скажем, 9 миллионов. Будут иметь лишние деньги для открытия футбольных клубов и дополнительного бизнеса", - добавил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «В новом Госбюджете предусмотрели полтора миллиарда на "Евро-2012" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть