Ексклюзивы
среда, 19 июля 2017 20:24

В будущем будут аботать только те, кому это надо - топ-менеджер сайта поиска работы

В будущем будут аботать только те, кому это надо - топ-менеджер сайта поиска работы
Директор по развитию Work.ua Сергей Марченко: "Глобальный тренд - работы будет меньше. Мы достигли такой высокой производительности труда, всем людям Земли не надо будет работать" / Фото: Gazeta.uЗ

На рынок труда ждут большие перемены. Достигнем такой производительности труда, что всем надо будет работать.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал директор по развитию Work.ua Сергей Марченко.

"Все роботизируется. Физической работы скоро просто не будет. У нас на сайте водитель - одна из самых популярных профессий. Их около 6 тисяч из 9 тисяч актуальных вакансий. А уже сейчас в 4 штатах США разрешили ездить автомобилям с автопилотом по дорогам общего пользования. Через 5 лет не останется водителей, которые работают профессионально. Автопилот - это снижение аварийности, меньше расходы: никто ничего не будет с бензином мутить. И так во всем ".

Глобально становится вопрос, что делать с людьми, которые высвобождаются

"Международная организация труда уже подготовила исследования, что 4-дневная рабочая неделя эффективней 5-дневной. Когда забираем один рабочий день, то на 20 процентов возрастает потребность в рабочей силе. Будет меньше рабочего времени, но больше людей будут заняты. Или применят какую систему с безусловным доходом ".

По его словам Марченко, в будущем будут работать только те, кому это надо.

"Глобальный тренд - работы будет меньше. Мы достигли такой высоко производительности труда, всем людям Земли не надо будет работать. Они могут заниматься спортом, блогерством - чем угодно ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 советов, как искать работу летом

Полную версию интервью с Сергеем Марченко читайте в новом номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «В будущем будут аботать только те, кому это надо - топ-менеджер сайта поиска работы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи