Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2011 17:46

У Азарова еще не знают, будет ли китайская гречка без ГМО

У Азарова еще не знают, будет ли китайская гречка без ГМО

Украинцы покупают гречку впрок. Поэтому возникает ажиотаж вокруг такого продукта питания.

Об этом на пресс-конференции в Тернополе сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Мы промониторили пять предыдущих лет потребления гречки. Страна в среднем потребляла по 2 кг на человека, то есть, это где-то 90 тысяч тонн в год. А сегодня за первое полугодие уже потребили 70 тысяч тонн. Почему? Из-за ажиотажа. Получилось, что кто-то хранит на следующий день, "как бы чего не вышло", - сказал он.

Гречку, по его словам, выращивают в основном Украина, Россия и Беларусь. И употребляют ее славянские народы.

"У каждой медали есть две стороны. Определенный ажиотаж - это плохо, и появится дополнительная гречка - тоже плохо. Закупить гречку мы можем, чтобы удешевить ее. Есть такое поручение премьера. Выезжали представители государственной зерновой компании. Заключили уже соглашение на поставки гречки из Китая", - сообщил Присяжнюк.

Китайская гречка будет отличаться от украинской.

"Конечно, эта гречка будет в определенной степени отличаться, но не тем, что кормовая или пищевая. Отличаться будет тем, что это совсем другие сорта гречки. Есть там ГМО или нет - сейчас лаборатории получили образцы и готовят свои выводы", - отметил министр.

Сейчас вы читаете новость «У Азарова еще не знают, будет ли китайская гречка без ГМО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи