Ексклюзивы
четверг, 30 июля 2015 10:26

США и ЕС отрезают российским олигархам пути обхода санкций - СМИ

США и ЕС отрезают российским олигархам пути обхода санкций - СМИ
Фото: korrespondent.net

ЕС и США в рамках обеспечения функционирования санкций выявляют лазейки российских компаний, которые используются для обхода санкций.

Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники.

Выявить реально масштабные схемы обхода санкций "Ъ" не удалось. Ограничения на финансовых рынках полностью реализованы — их участники это подтверждают. Санкции в отношении работы на шельфе тоже приведены в действие, ярким примером чего стало замораживание партнерства "Роснефти" и американской ExxonMobil.

Отголоски обходных схем можно найти только в отношении поставок в Россию оборудования оборудования двойного назначения и соответствующего технологического обмена.

По словам источника издания, полностью решить вопрос с закупками оборудования, доступ к которому закрыт, не удалось.

Часть станков россияне теперь закупают у азиатских производителей, но есть европейская продукция, аналогов которой найти сложно, отмечают источники. "В этом случае закупки могут идти через российских поставщиков, которые юридически не связаны с компаниями, подпавшими под санкции, затем уже в России станки перепродаются",— поясняет один из них.

Речь идет о "юридическом лице с символическим уставным капиталом, которое может поставить один-два станка, а следующие поставки пойдут уже через другую компанию". В итоге, если станет известно о перепродаже техники подсанкционной компании, повлиять на нее ЕС и США будет сложно.

Больше проблем возникает с поставками крупных импортных технологических узлов или конечной продукции. Официально западные производители и их российские клиенты тему обхода санкций обсуждать отказываются. Более того, со слов последних, выходит, что ограничения фактически ни на что не влияют.

"По всем нашим имеющимся проектам никаких проблем нет — все законтрактованное оборудование поставляется, схемы не нужны",— уверяет источник "Ъ", близкий к "Роснефти".

Источники на рынке поясняют, что "существуют способы поставлять оборудование".

"Можно записать в документах, что техника предназначена не для шельфа. Конечно, иностранцы все понимают, но они также понимают, что им надо зарабатывать",— говорит собеседник.

"У крупных игроков были идеи создать специальные закупочные компании в Азии или приобретать технику через офшоры, которые юридически не были бы аффилированы с компанией, подпавшей под санкции",— рассказывает один из источников. Реализовать эти планы не удалось.

"Высокотехнологичная машиностроительная продукция делается под конкретный заказ, и сложно скрыть, где именно она окажется в итоге",— говорит собеседник.

Тем не менее попытки завуалированных поставок уже есть. Так, СП немецкого концерна Siemens и "Силовых машин" получило заказ на турбины для ТЭС на Тамани, которые на самом деле, по информации газеты "Ведомости", предназначены для новых электростанций в Крыму.

В США выявлением подобных схем занимаются представители Министерства финансов, а в странах ЕС - национальные ведомства и Еврокомиссия.

"Для обеспечения неуклонного соблюдения этих мер могут быть задействованы все рычаги", - сказал собеседник российского издания.

По мнению еще одного собеседника, США накопили огромный опыт по выявлению механизмов с обхода санкций.

"За много лет они досконально изучили все хитрости и приемы, к которым прибегали иранские компании, обходя запреты и барьеры, предусмотренные западными санкциями. При наличии политической воли подобные каналы можно перекрыть, в том числе, и для России", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «США и ЕС отрезают российским олигархам пути обхода санкций - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть