Ексклюзивы
суббота, 01 октября 2016 10:45

Сегодня отменяют государственное регулирование цен

Сегодня отменяют государственное регулирование цен
firtka.if.ua

С 1 октября в Украине начинается пилотный проект по регулированию цен на продовольственные товары. В течение трех месяцев не будет контролировать стоимость социальных продуктов.

"Будет проводиться анализ структуры потребительских цен, состав себестоимости, а также динамика цен на отдельные составляющие себестоимости продуктов. На период пилотного проекта украинские фермеры, производители продуктов питания, а также торговые сети освобождаются от обязательной декларации цен и принудительного установления наценки. Это позволит производителям и ритейлерам сэкономить сотни миллионов гривен ежемесячно на администрировании декларативной себестоимости продуктов и наценки. Именно такую цену они платят сегодня за то, чтобы выполнять устаревшие постсоветские требования", - сообщают в Кабмине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы стали меньше пить и есть - эксперт

По результатам мониторинга будет принято решение об отмене, ограничении или восстановлении государственного регулирования цен.

"В регулировании цен государством нет никакого смысла в условиях рыночной экономики. По сути это скрытый "налог на популизм", который не сдерживает цены. А наоборот, провоцирует их рост", - считает первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

Ассоциация поставщиков торговых сетей планирует провести собственный мониторинг цен на социальные продукты во время действия пилотного проекта.

"В начале января 2017 года мы сможем дать окончательные цифры и проверить: насколько выросли в цене социальные продукты питания и на сколько подорожали другие продукты. Премьер Владимир Гройсман говорит: если и будет какой-то рост стоимости, то это сезонные колебания. Таким образом Кабмин может списать на сезонный фактор любое подорожание", - говорит генеральный директор Ассоциации Алексей Дорошенко.

К социальным продуктам относятся мука пшеничная высшего, первого и второго сорта, мука ржаная обдирная, крупа гречневая, говядина, свинина, мясо птицы (тушка), колбаса вареная, кроме высшего сорта, молоко пастеризованное, фасованное в пленку, творог с содержанием жира до 9%, сметана до 20% жирности, масло сливочное до 72,5% жирности, яйца куриные, сахар, масло подсолнечное. Производителям позволяли устанавливать наценку на них не более 15%.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что отмена государственного регулирования цен на продукты питания является антикоррупционным шагом, который позволит преодолеть один из инструментов давления на бизнес.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня отменяют государственное регулирование цен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть