Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 16:17

Себестоимость зерна нового урожая вырастет минимум на 28%

Себестоимость зерна нового урожая вырастет минимум на 28%

По прогнозам экспертов проекта "АгроЕфективнисть" Украинского клуба аграрного бизнеса, в Украине в 2011 году можно ожидать урожай зерна в объеме 43 млн т, в том числе пшеницы - 18,4 млн т, ячменя - 8,9 млн т, кукурузы - 13 млн т.

Об этом Gazeta.ua сообщил координатор проекта Роман Сластен.

По его словам, такой прогноз получен на основе данных о посевах озимых культур и их состоянии после выхода из зимы, ожидаемых площадей посева яровых культур и прогнозируемого уровня урожайности.

"Особого роста площадей посева зернового клина не ожидается. Скорее всего, будут структурные изменения: кукуруза продолжит вытеснять менее рентабельные культуры, в частности, ячмень", - отметил специалист.

Основным фактором, существенно ограничивающим рост объемов производства продукции растениеводства в 2011 году, является рост цен на ресурсы.

По данным проекта "АгроЕфективнисть", по сравнению с 2010 годом стоимость минеральных удобрений для сельхозпроизводителей выросла на 50%, топлива - на 29%, семян - на 45%, зарплата - на 24%. Остальные составляющие себестоимости также повысились.

"В совокупности это приведет к росту себестоимости сельхозпродукции, в частности, зерна минимум на 28%. При таких условиях единственным путем сохранения прибыльности агробизнеса является повышение эффективности производства путем рационального и взвешенного инвестирования каждой гривни в урожай", - отметил Сластен.

Кроме того, по мнению эксперта, прогнозируемый дальнейший рост стоимости энергоносителей, а также введение рынка земли в 2012 году и связанные с этим дополнительные затраты на переоформление договоров аренды, будут существенными факторами роста производственных затрат для аграриев в будущем.

Сейчас вы читаете новость «Себестоимость зерна нового урожая вырастет минимум на 28%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть