Ексклюзивы
суббота, 10 июня 2017 21:10

Что будет с курсом доллара летом

Что будет с курсом доллара летом
С осени гривна может снова начать обесцениваться. Фото: Сегодня

Опустить курс доллара до 25 грн. поможет правильная государственная политика. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономист Андрей Новак.

"Укрепление гривни объясняется тем, что начался сезон отпусков. Люди сдают валюту, чтобы получить гривны и проехать отдыхать. На межбанке также ситуация хорошая, потому что идут валютные поступления от аграрного экспорта. Еще положительно повлиял последний транш МВФ", - говорит Андрей Новак.

С осени гривна может снова начать обесцениваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валютчик спрогнозировал подорожание доллара

"На 2017 год среднегодовой курс заложен на уровне 27,2 гривны за доллар. Правительство с Нацбанком могут захотеть искусственно вернуть такой курс гривны. Это для них выгодно, потому что идет наполнение государственного и местных бюджетов. Также в этом заинтересованы экспортеры. Опустить курс до 25 гривен поможет правильная государственная политика. Проблема в том, что нет базы прогнозирования и курсовой стратегии. Поэтому мы не можем представить, что собирается или не собирается делать Нацбанк или правительство. То, что НБУ называет стратегией плавающего курса - это самоустранение от курсовой политики. Если бы была нормальная курсовая политика, то для гривны можно было бы отвоевывать минимум 50 копеек в год ", - отметил экономист.

До средины лета гривна будет укрепляться, считает экономический эксперт Ярослав Жалило.

"Укрепление гривны за последние месяцы связано с динамичным ростом экспорта аграрной продукции. Если осенью будет хороший урожай, то экспортеры начнут привозить валюту. И курс сохранится на уровне лета. Если будут проблемы - курс доллара будет расти. Населения на укрепление или обесценивание гривни не влияет. Если бы Нацбанк не выкупал избыток валюты на рынке, то гривна бы скорее укреплялась. Но это повлияло бы на экспортеров негативно", - добавил эксперт.

Национальный банк Украины снял ряд административных ограничений на валютном рынке.

Сейчас вы читаете новость «Что будет с курсом доллара летом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть