Ексклюзивы
суббота, 29 июля 2017 21:10

Сколько стоят овощи в разных странах

Сколько стоят овощи в разных странах
Капуста стоит дешевле в Литве, Эстонии и Румынии, картофель - в Украине. Фото:Львівська газета

Самый дешевый картофель продают в Украине, сообщили в ассоциации поставщиков торговых сетей. Ее специалисты сравнивали цены в странах ЕС и Украине.

"26 июля килограмм картофеля в супермаркетах Польши продавали по 10,6 гривен. В Литве и Эстонии он стоит 16,6 гривен, в Венгрии - 23,6. Самая дешевая картошка оказалась в украинских магазинах - 7 гривен за килограмм", - написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Самую дешевую морковь продают в Румынии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Любимое блюдо украинцев подешевело

"В румынском супермаркете морковь можно купить за 10,53 гривен. У нас стоимость килограмма 10,99. То есть разница составляет 5%. Далее по уровню цен идет Польша - 14,13 гривен за килограмм. В Венгрии надо будет заплатить 19,69, Литве - 20,85, Эстонии - 29,62 гривен за килограмм", - отметил Дорошенко.

Капуста дешевле в Литве, Эстонии и Румынии.

"Румын заплатит за килограмм капусты в супермаркете 9,9 гривен, литовец - 11,2, эстонец - 11,8. Украинцу придется выложить за нее 12 гривен. В Венгрии капуста стоит 19,7 гривень, Польше - 21,2", - добавил Алексей Дорошенко.

В Украине на продукты питания уходит не менее 50 процентов семейного бюджета. В Румынии - 27,5%, Литве - 25,4%, Болгарии - 19,7%, Эстонии - 19%. Жители Германии, которая имеет четвертую в мире экономику ВВП и пятую по паритету покупательной способности, тратят на продукты не более 11,7% семейного бюджета.

Сейчас вы читаете новость «Сколько стоят овощи в разных странах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть