Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2018 11:06

Рассказали о методах сокращения количества субсидиантов

Рассказали о методах сокращения количества субсидиантов
Средний размер субсидии в прошлом году составил 300 грн. В этом - уменьшился до 200 грн. Фото: obozrevatel

С 1 июля в Украине начал работать реестр получателей субсидий. Он позволил выявить более 20 тыс. украинцев, получавших двойную субсидию.

"Система сразу выбрасывает двойников. Мы реально видим, кто пытается получить больше, чем должен", - объяснил министр соцполитики Андрей Рева, пишет Сегодня.

В период с января по июль 2018-го субсидии получили около 2,6 млн домохозяйств. Это на 50% меньше, чем было за аналогичный период 2017-го.

Средний размер субсидии в прошлом году составил 300 грн. В этом - уменьшился до 200 грн. По данным Госстата, в январе-июле текущего года украинские семьи получили 734 млн грн субсидий. 2017-го сумма составляла чуть более 3 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посчитали, сколько будет стоить газ для населения

По словам экономического эксперта Бориса Кушнирука, благодаря реестру удастся сократить количество людей, незаконно получающих субсидию.

"Например, у владельцев евроблях по факту нет этих авто. По разным оценкам, их в Украине насчитывается 500 тыс. То есть формально они могут прийти и получить субсидию. Если люди могут позволить себе купить и обслуживать авто, почему они не могут платить деньги за коммунальные услуги в полном объеме?" - говорит он.

Министерство социальной политики предложило забрать субсидии у потребителей, не имеющих газовых счетчиков. Так собирались стимулировать население активнее устанавливать приборы учета, экономить ресурсы. Правительство не поддержало это предложение.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали о методах сокращения количества субсидиантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи