Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2012 15:06

Россия "кинула" Беларусь, вступив в ВТО - Лукашенко

Россия "кинула" Беларусь, вступив в ВТО - Лукашенко
Александр Лукашенко считает ВТО больше политической организацией. Фото: rodonews.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов к приватизации белорусских НПЗ российским бизнесом в обмен на предоставление белорусской стороне возможности добывать в России нефть и газ.

"Мы вам заводы, а вы нам - возможность добывать эту нефть ... Почему у вас англичане, американцы качают, добывают нефть, а нас вы туда не пускаете?" - сказал Лукашенко на пресс-конференции.

"Был разговор с российским руководством. Хотите купить эти предприятия - мы вам отдаем НПЗ, а вы, пожалуйста, дайте нам возможность добывать природный газ ... Мы от вас зависимы на 12 миллиардов кубометров, но 10 миллиардов мы добудем сами", - добавил Лукашенко, которого цитирует "РИА Новости".

"То же самое по нефти. Мы будем добывать лучше, чем ваши компании, вы никогда нам не предъявите претензий по поводу того, что что-то разлилось или загорелось", - сказал белорусский президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В бюджете на 2013 год заложена цена на российский газ $ 434 - "регионал"

При этом Лукашенко заявил, что Россия "кинула" Беларусь, вступив во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Вы знаете, что ВТО больше политическая организация. Нас пинали ногами, и Россию, и Казахстан, и Беларусь, и другие постсоветские страны. Знаете, кто пинал и делал все, чтобы нас разодрать. Например, Кыргызстан обнулил свои ввозные пошлины - они их приняли в ВТО, Украина - "хенде хох, руки вверх!" - и приняли", - цитирует Лукашенко "Интерфакс".

По словам президента, "создалась сложная ситуация, и я говорю: не хотят нас пускать в ВТО, так давайте свое ВТО создадим на постсоветском пространстве".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хлеб не будет дорожать, есть экономические подсчеты - Присяжнюк

"И потом Владимир Владимирович (Путин) сказал, что создание Таможенного союза и Единого экономического пространства - абсолютный приоритет. Через час приходит деятель, не хочу называть его фамилию, и он при президенте своем говорит, что у нас приоритет - это ВТО. И Владимир Владимирович уже потом без него сказал: вы не волнуйтесь, я сказал, будем выстраивать отношения", - рассказал Лукашенко.

"Я говорю: смотрите, чтобы не получилось так, чтобы вы нас не "кинули" потом, вы вступите в ВТО, а мы останемся при собственных интересах"...Что произошло сейчас? Судите сами. Более того, как мне один из министров доложил, с нас уже начинают посмеиваться: "Ну что получили?" - заключил Лукашенко.

Сейчас вы читаете новость «Россия "кинула" Беларусь, вступив в ВТО - Лукашенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

12.04.2013 10:54:11Катерина31.43.25.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Звільнення Луценка, в котре показує, що у нас всі працюють по наказу!!!
Зараз регіонали просто убили декількох зайців, вони показали ЄС що щось роблять, дали опозиції подумати, яку роль відвести для Луценка, і тим самим виграли час, щоб обдумати свої плани, і відволікли народ від більших важливих тем, Сланцевий газ, відміна пенсійної і медичної реформи, створення адміністравної відповідальності начальників ЖКГ і т.д.

12.04.2013 01:28:1911194.27.78.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

ЕС и так уже скоро развалится.

12.04.2013 01:27:0311194.27.78.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Наерное люди себе плохо рпедставляют что такое Ассоциированное членство.Нет,это во все не равноправный член ЕС.Ассоциированный член не имеет отмены визового режима(послабление для отд. категорий)-это раз!2-не имеет право голоса.Ассоциированными членами ЕС являются несколько десятков гос.по всему миру.В том числе,Эгипет,Тунис,Мексика и Аргентина.А чего же вам ес не даст полноценного членства,как Сербии,Черногории?

12.04.2013 01:05:15Кот93.72.199.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Кто вас ждет в Евросоюзе, быдлота в обделаных шароварах?!

12.04.2013 00:45:42Я178.137.194.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

И не приблизит! В лучшем случае к Марокко, Алжиру, Никарагуа и им подобным! Об Евросоюзе речь как бы и не ведется!

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть