Ексклюзивы
пятница, 10 февраля 2012 16:03

"Регионал" придумал, как побыстрее продать украинскую землю

"Регионал" придумал, как побыстрее продать украинскую землю

Народный депутат от Партии регионов Юрий Каракай предложил упростить процедуры оформления земельных участков в собственности, пользование, возобновления договора аренды на землю, а также внедрить механизм переуступки арендатором права аренды части земельного участка.

Соответствующие инициативы депутата содержатся в проекте закона №10019 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению процедур и сокращению сроков приобретения права на землю", зарегистрированном в парламенте 9 февраля.

Законопроект предусматривает сокращение срока принятия решения органами исполнительной власти о приватизации земли государственной или коммунальной собственности, а также о разработке проекта приватизации до 10 дней, тогда как сегодня для этого отведен месяц.

При этом в случае если гражданин за 10 дней не получил разрешение или отказ на разработку проекта землеустройства по отводу участка, он имеет право со следующего дня заказать разработку документации по землеустройству.

Закон о продаже земли создаст на рынке касту спекулянтов - эксперт

При этом комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству, должна будет рассмотреть этот проект за пять дней, а не трех недель.

Каракай также предложил предусмотреть в Кодексе об административных правонарушениях штрафы для должностных лиц при нарушении сроков уведомления об отказе в разработке проекта землеустройства в размере от 50 до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расходы чиновников на госзакупки выросли в полтора раза

Этим же законопроектом предусмотрены изменения в закон "Об аренде земли", согласно которым право аренды на землю без изменения ее целевого назначения может быть отчуждено арендатором.

Нардеп также предложил внести в перечень земель коммунальной и государственной собственности, которые не могут передаваться в частную собственность, участки, переданные под малые архитектурные формы и временные сооружения для ведения предпринимательской деятельности.

Сейчас вы читаете новость «"Регионал" придумал, как побыстрее продать украинскую землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть