Ексклюзивы
четверг, 10 августа 2017 14:58

Продажа пакетов акций облэнерго откроет путь к "Плану Маршалла"

Продажа пакетов акций облэнерго откроет путь к "Плану Маршалла"
Продажа пакетов акций облэнерго продемонстрирует Западу, чему научилась и к каким проектам готова Украина. Фото: Закарпаття онлайн

До конца месяца планируются аукционы по продаже пакетов акций 8 украинских энергокомпаний. В то же время в Киеве ожидают министра энергетики США Рика Перри. Еще в июне президент Петр Порошенко, анонсируя его визит, сказал в интервью телеканалам: "Нам есть много о чем говорить, в частности, об участии американских компаний в приватизации украинских энергетических компаний – как энергосбыта, так и энергогенерации". Поэтому успех первых продаж может открыть Украине путь к большим инвестициям, а также к стабильной финансовой поддержке со стороны Запада.

Сейчас на продажу выставляются миноритарные государственные пакеты акций ПАО "Одессаоблэнерго", "Донецкоблэнерго", "Донбассэнерго", "Сумиоблэнерго", "Днепроэнерго", "Днепроблэнерго", "Западэнерго" и "Киевэнерго". У названных компаний уже есть частные собственники, владеющие мажоритарными пакетами. Рамки их деятельности регламентируются специальными законодательными нормами. Поэтому оставлять небольшие пакеты акций в госсобственности не имеет смысла: существенного влияния на хозяйственную деятельность предприятий они не дают, а участие государства в капитале таких акционерных обществ только консервирует средства, которые могли бы принести пользу экономике.

Фонд госимущества объявил аукционы по продаже пакетов акций с повышением цены. Управляющий партнер инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрик Найман в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" отметил, что сейчас украинские активы перестали дешеветь. Поэтому пришло время выполнить требование МВФ о проведении приватизации: "С точки зрения повышения инвестиционной привлекательности страны, наполнения госбюджета для проведения реформ и повышения эффективности экономики за счет сокращения доли государственного участия, - для всего этого массовую приватизацию никогда не поздно начать".

Крупнейший кредитор Украины, формирующий мнение западных инвесторов и финансовых организаций, действительно настаивает на большой приватизации. Глава миссии МВФ Рон ван Роден, выступая на конференции в Лондоне, отметил, что для решения некоторых вопросов (например, о земельной реформе) Украине можно дать больше времени. Но приватизация не может далее откладываться: "За последние три года они не продали ни одной компании, поэтому пришло время проявить политическую волю и выставить госпредприятия на продажу".

Это требование вполне обоснованно, считает замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов. Он пояснил журналистам, что 3,5 тысячи предприятий в госсобственности не приносят Украине ничего, кроме проблем: "Это очевидно – без решения проблемы госкомпаний экономике страны будет тяжело вдохнуть полной грудью. Потому что большинство из них – убыточные, они высасывают ресурсы из госбюджета…". К тому же, по словам Нефьодова, эта среда стала одним из источников коррупции.

Кроме всего прочего, продажа государственных пакетов акций позволяет привлечь в госбюджет живые деньги. Максим Нефьодов подчеркнул, что речь идет не о копейках: по плану приватизации на текущий год, Фонд госимущества планирует обеспечить поступление около 17 млрд.грн.

Предстоящая продажа акций 8 облэнерго, по словам экспертов, не сулит огромной прибыли, поскольку речь идет о миноритарных пакетах. Ее задача в другом: показать, что Украина своевременно выполняет свои решения и обязательства, проводит прозрачные и честные приватизационные конкурсы. То есть, доказать, что в наше государство можно и нужно вкладывать средства. Профессор Киевской школы экономики (KSE) Иван Компан сказал в комментарии "НВ Бизнес": "Я думаю, что интерес к украинским активам в мире мог бы быть. В мире есть более триллиона долларов неинвестированных денег, которые ждут своего времени". Он отметил, что потенциальные инвесторы смотрят не только на энергетику (если заинтересованы в этой отрасли), а на ситуацию в стране в целом. Все ожидают реформ.

Как раз запланированная на август приватизация может стать витриной украинских перемен, убеждена депутат Верховной Рады, член парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Наталья Кацер-Бучковская. Успешное их проведение – это вопрос хорошего имиджа новой Украины, считает депутат.

С другой стороны, для самой Украины приватизация энергокомпаний необходима, чтобы минимизировать риски и повысить энергетическую безопасность. "Линии электропередачи изношены более чем на 60 процентов, некоторые украинские энергетические активы изношены до 85 процентов – это приводит к колоссальным потерям на пути к передаче электроэнергии конечным потребителям, а также повышает вероятность прекращения поставок вообще. Чтобы нивелировать угрозы, я считаю, что объявление Фондом государственного имущества Украины аукционов по продаже пакетов акций 8 энергокомпаний, – абсолютно положительный шаг", - сказала Кацер-Бучковская.

Она напомнила, что подготовка к этому этапу приватизации началась давно и велась очень тщательно: "Летом 2016 года ФГИ проводил масштабную международную конференцию, на которой обсуждался вопрос инвестиционных возможностей Украины в энергетическом секторе. На конференции были представлены условия инвестирования в определенные правительством предприятия энергетического сектора. Кроме того, еще в прошлом году было представлено исследование, проведенное международными консалтинговыми компаниями PwC и Deloitte о состоянии и условиях приватизации всех энергетических компаний, которые выставлены на продажу государством. Все заинтересованные инвесторы имели возможность ознакомиться с этими документами".

Об уровне подготовки можно судить по тому, что Фонд госимущества подписал меморандум о сотрудничестве в этом вопросе с консалтинговой компанией Deloitte, а проект получил финансирование Агентства США по международному развитию (USAID). В СМИ сообщалось, что к разработке условий приватизации в составе специальной Рабочей группы подключились такие крупнейшие и авторитетнейшие в мире структуры, как Ernst&Young, SARS Capital, упомянутая Deloitte, ЕБРР, МВФ, USAID, посольство США и представительство ЕС в Украине.

Предполагается, что аукционы по продаже пакетов акций энергокомпаний станут образцом нового этапа приватизации в Украине. Планируется абсолютно прозрачный процесс: в аукционе с повышением цены может принять участие любое юридическое или физическое лицо (кроме тех, кто внесен в санкционные списки в связи с российской агрессией против Украины, а также компаний из государства-агрессора). Достаточно доказать легальность происхождения средств – и можно бороться за пакет акций облэнерго. Руководитель аналитического отдела Инвестиционной компании "Eavex Capital" Дмитрий Чурин сказал журналистам, что подготовительный этап прошел успешно: "На данный момент у меня нет никаких возражений касательно тех требований, которые Фонд госимущества предъявляет к потенциальным покупателям. Они делают все правильно, пытаются выставить пакеты акций по максимальной цене. Давайте смотреть, как будут проходить конкурсы".

Депутат Наталья Кацер-Бучковская отметила, что интерес потенциальных зарубежных инвесторов велик: "Например, Harbin International Electric (КНР) выразила особую заинтересованность в участии в конкурсе по приватизации предприятий энергетической отрасли Украины". Президент Петр Порошенко в ходе визита в США отметил заинтересованность американских компаний. Возможно, не все собираются участвовать в аукционах по продаже миноритарных пакетов 8 облэнерго, но все будут отслеживать проведение конкурсов, убеждены эксперты. Для потенциальных инвесторов в этой ситуации важна каждая деталь, начиная от проведения продаж в назначенную дату, заканчивая оформлением сделки.

Хотя визит министра энергетики США Рика Перри формально не связан с предстоящей приватизацией, но время его приезда в Киев, возможно, выбрано не случайно. Президент и правительство Украины приложили колоссальные усилия, чтобы убедить западных бизнесменов в том, что государство открыло новую страницу в своей истории. Что украинская власть нацелена на реформы, готова к сотрудничеству, что страна отбросила и советское прошлое, и постсоветский период коррупционного расцвета – и вошла в этап цивилизованного развития.

Западные кредиты и инвестиции служат сейчас двигателем этого процесса. В 2015 году МВФ подписал с Украиной Программу расширенного финансирования, по которой страна может получить около 17 млрд.долл. Решение о выделении очередного транша кредита отложено сейчас на конец года. А в начале 2018-го, как ранее сообщил президент Петр Порошенко, в Брюсселе запланирована международная инвестиционная конференция, которая покажет, готов ли Запад реализовать так называемый "План Маршалла" для Украины.

Руководитель экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин в своей статье для "Сегодня" отметил, что западные партнеры могут вложить в развитие украинской экономики на порядок больше средств, нежели было до сих пор. Не просто выдать кредиты, а инвестировать в инфраструктурные и интеграционные проекты, которые "включат Украину в международные сети, в мировое разделение труда и т.д.".

Но от Украины требуется показать готовность к этому, считает Юрчишин: "На первое место здесь я бы поставил приватизацию. К сожалению, из года в год мы записываем поступления от приватизации в размере 18 миллиардов гривен, эти гривны становятся дешевле, но они все равно не приходят. Без того, что Украина предложит миру новую структуру экономики, не популистскую, а именно жесткую, привязанную к украинским реалиям, нельзя говорить о целесообразности разного рода таких планов".

В случае, если новый этап приватизации, вписанный в план сотрудничества с МВФ, начнется успешно, Украина может рассчитывать на вливания десятков миллиардов долларов в течение нескольких лет, считает Юрчишин. Решения МВФ, в свою очередь, зависят от позиции крупнейших доноров организации, отметил в комментарии "24 каналу" экономист Андрей Новак: "МВФ не является самостоятельной структурой, это определенный экономически-финансовый инструмент для реализации политики стран-доноров МВФ, которыми выступают США, Великобритания, Франция, Германия, Канада и др.". Именно поэтому визит в Киев министра энергетики США в период приватизации небольших пакетов энергокомпаний – это знаковое событие, которое может определить будущее Украины.

Сейчас вы читаете новость «Продажа пакетов акций облэнерго откроет путь к "Плану Маршалла"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть