Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2020 17:07

Приватизировать АЭС невозможно. Разговоры об этом являются информационной диверсией - Минэнерго

Приватизировать АЭС невозможно. Разговоры об этом являются информационной диверсией - Минэнерго
Министерство энергетики: "Приватизировать НАЭК "Энергоатом", атомные электростанции или ядерные установки невозможно". Фото:FinBalance

Министерство энергетики подчеркивает, что приватизировать НАЭК "Энергоатом", атомные электростанции или ядерные установки невозможно, а правительство рассматривает только вопросы корпоратизации госкомпании.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

В министерстве обращают внимание на то, что во время обсуждениия корпоратизации "Энергоатома" на совещании у премьер-министра Дениса Шмыгаля от 27 октября действительно речь шла о "частной собственности", но исключительно в контексте преобразования госпредприятия в частное акционерное общество (ЧАО), 100% акций которого будут в собственности государства.

"Это стало основанием ошибочной интерпретации некоторыми СМИ и даже представителями "Энергоатома" как возможности владения частными лицами. Это не так", - акцентируют в Минэнерго.

В министерстве напоминают, что еще несколько лет назад в "Энергоатоме" так же признавали необходимость перехода от унитарной формы в акционерное общество со 100% государственной собственностью, как для привлечения международных инвестиций в развитие атомной энергетики в Украине, так и для обеспечения полноценного участия АЭС в новом формате энергорынка.

Путь корпоратизации прошли уже "Укргидроэнерго", которое 16 лет назад преобразовано из государственного предприятия в ЗАО, а также "Укрэнерго", которое в прошлом году также получило статус ЗАО. Оба предприятия остались в собственности государства и успешно работают.

"Так же как "Укргидроэнерго" и "Укрэнерго", "Энергоатом" был и остается в собственности государства, со всеми ядерными установками. К тому же, в январе 2020 года правительство внесло "Энергоатом" в перечень государственных активов, не подлежащих приватизации, что лишний раз подтверждает абсурдность слухов о его приватизации", - отмечают в министерстве.

Минэнерго просит экспертов, журналистов и представителей "Энергоатома" "не играть словами ради хайпа и не распространять дезинформацию".

"Приватизация как "Энергоатома" в целом, так и его ядерных установок невозможна, а распространение и нагнетание такой информации выглядит как намеренная информационная диверсия против госкомпании", - подчеркивают в министерстве.

В свою очередь председатель экспертного совета Минэнерго Сергей Чех обращает внимание, что приватизировать "Энергоатом" не позволяет законодательство.

"У нас жесткое законодательство, соответствующее мировым требованиям. Единственным оператором, который может безопасно и надежно эксплуатировать ядерные установки – является "Энергоатом". Персонал этой государственной компании имеет личные лицензии на выполнение определенных работ. Поэтому информация о приватизации - это искусственная спекуляция", - говорит Чех.

Он так обратил внимание на другие спекуляции, распространяющиеся в медиа относительно атомной отрасли: якобы ограничивается генерация "Энергоатома".

"В 2016-2017 годах на Энергоатом, по моему мнению, было возложено слишком много обязанностей по производству электроэнергии, что сказалось и на надежности работы. И сегодняшние 50% производства всей электроэнергии страны атомными электростанциями - это не много и не мало, это производственная норма, которая должна быть. Она обеспечивает процесс производственного восстановления, а задача рынка - обеспечить доходами весь цикл деятельности", - пояснил Чех.

При этом "Энергоатом" должен был бы дополнительно нарастить производство электроэнергии зимой, но не смог этого сделать из-за срыва ремонтной кампании. "Ссылались на нехватку средств. Но есть много других причин, например, срывы тендеров и неритмичное поставки материалов и запчастей. А это уже организационный, а не финансовый вопрос", - отметил эксперт.

Он также выразил удивление тем, что руководство "Энергоатома" премирует себя же в то время, как госкомпания скатилась в убытки 5,3 млрд грн против прибыли прошлого года.

Напомним, за время карантина премии получили и.о. президента "Энергоатома" Петр Котин (зарплата в апреле-мае 420 тыс. грн), его заместители Герман Галущенко (зарплата в августе - 278 тыс.), Якоб Хартмут (зарплата в августе - 255 тыс.). Также премию получил и.о. генерального директора ОП "Энергоатом-Трейдинг" Максим Зорин, ответственный за реализацию стратегии продаж электроэнергии "Энергоатомом" на рынке "на сутки вперед". Отмечалось, что премирование совпало со временем, когда "Энергоатомом" стал продавать на рынке выработанную АЭС электроэнергию бизнесу за бесценок. Среди покупателей электроэнергии "Энергоатома" - бизнес Игоря Коломойского.

Также сообщалось, что "Энергоатом" блокировал антикоррупционную проверку НАПК, а теперь блокирует назначение наблюдательного совета.

При этом руководство "Энергоатома" готовит соглашение с россиянами на 73 млрд грн по достройке Хмельницкой АЭС.

Сейчас вы читаете новость «Приватизировать АЭС невозможно. Разговоры об этом являются информационной диверсией - Минэнерго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи