Ексклюзивы
среда, 04 мая 2011 17:46

Присяжнюк мечтает увеличить производство плодово-ягодной продукции в 8 раз

Присяжнюк мечтает увеличить производство плодово-ягодной продукции в 8 раз

В 2010 году отечественным аграриям удалось увеличить по сравнению с 2009 годом производство плодово-ягодной продукции на 33%, что составило 286,8 тыс. т.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на заявление главы ведомства Николая Присяжнюка, которое он сделал во время рабочей поездки в АР Крым.

"Благодаря финансовой поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины до 2025 года производство плодово-ягодных культур может увеличиться почти в 8 раз (до 2257 тыс. т) по сравнению с 2010 годом", - говорится в сообщении.

По данным Минагропрода, к 2015 году планируется увеличить плодово-ягодное производство в Украине в 1,5 раза (до 436,6 тыс. т), к 2020 году в 4 раза (до 1118,7 тыс. т), а уже в 2025 году ожидается выработка почти в 8 раз больше (до 2257 тыс. т) по сравнению с 2010 годом.Такой уровень производства плодово-ягодной продукции можно будет обеспечить благодаря эффективной реализации Государственной программы финансовой компенсации расходов на садоводство, которая предусмотрена в 2025 году.

"Достичь таких показателей урожайности планируется благодаря государственной программе компенсации расходов, понесенных производителями на создание садов, виноградников и холодильников с технологией РГС (регулируемой газовой среде)", - отмечают в Минагропроде.

Программой предусмотрена финансовая компенсация садов, виноградников или холодильников в размере до 100% предприятиям любой формы собственности.

"Украина должна обеспечить производство продукции садоводства на достаточном уровне для максимального удовлетворения продовольственных потребностей потребителей. Именно поэтому первоочередной задачей Минагропрода в сфере садоводства является увеличение государственной поддержки инновационных технологий в производстве плодово-ягодных культур. Это позволит полностью обеспечить фруктово-ягодную составляющую потребительской корзины каждого жителя", - заявил Присяжнюк.

Сейчас вы читаете новость «Присяжнюк мечтает увеличить производство плодово-ягодной продукции в 8 раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть