Ексклюзивы
воскресенье, 28 октября 2018 15:24

Повышение цены на газ не согласовали

Повышение цены на газ не согласовали
Повышение цены на газ не согласовала Государственная регуляторная служба. Фото: bastion.tv

Проект постановления Кабинета министров о поэтапном повышении цены на газ для населения с 1 ноября не согласовала Государственная регуляторная служба.

Соответствующий документ опубликован на сайте учреждения от 26 октября. Согласно ему, данный проект уже рассматривался в другой редакции, и был согласован 10 августа.

Однако после повторного разбирательства выяснилось, что предложенный проект отличается от того, который был получен службой 18 октября и вскоре принят Кабмином.

"В представленных на согласование документах отсутствует анализ регуляторного влияния, который будет предоставлять регуляторный акт на рыночную среду, обеспечение прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства, а также обоснование соответствия проекта принципам регуляторной политики", - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центр защиты киевлян готовит иск в суд, если постановление о повышении тарифов на газ вступит в силу

В службе подчеркнули, что новая редакция документа не соответствует достигнутым договоренностям между участниками рынка природного газа. Более того, было выявлено несоответствие отдельных норм проекта действующему законодательству.

Цены на газ для населения будут расти в три этапа. В период с 1 ноября 2018 года по 1 мая 2019 цена на газ для населения составит 6235,5 гривны без НДС, расходов на транспортировку и надбавки облгазов. С 1 мая 2019 по 31 декабря 2019 цена на газ для населения, согласно расчетам, должна составлять примерно 9851,66 гривны за 1 тыс куб м. А с 1 января 2020 года "рыночная" цена на газ для населения при условии сохранения показателя базовой цены установится на уровне примерно 12313,85 гривны, согласно документу.

Сейчас вы читаете новость «Повышение цены на газ не согласовали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть