Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 13:55

Польша вслед за Литвой пригрозила "Газпрому" международным судом

Польша вслед за Литвой пригрозила "Газпрому" международным судом

Польский государственный газовый монополист PGNiG требует от ОАО "Газпром" снизить цену на природный газ на 10%.

При этом Польша заняла жесткую позицию: или российский монополист идет на уступки, или вопрос будут рассматривать в международном арбитражном суде.

Руководство PGNiG заверяет, что имеет "неопровержимые доказательства" законности своего требования. По их мнению, будучи четвертым по объемам покупателем российского газа в Европе, Польша все же сотрудничает с "Газпромом" на самых невыгодных условиях. Поляков возмущает, что Франция и Чехия закупают в России гораздо меньшие объемы голубого топлива, чем PGNiG, однако по более низким ценам.

В прошлом году Польша заплатила "Газпрому" $ 3,3 млрд за природный газ. Сейчас PGNiG хочет уменьшить эту сумму примерно на $ 300 млн. До сих пор добиться от российского монополиста снижения цены при переговорах удавалось лишь Германии. Франция и Турция, которые также пытались уговорить "Газпром" пойти на уступки, потерпели неудачу.

Переговоры между PGNiG и "Газпромом" начались во вторник в Москве и в этом месяце продолжатся в Варшаве.

Напомним, Литва также требует от "Газпрома" установить для страны "справедливые" цены на газ. В противном случае Вильнюс пригрозил инициировать международное рассмотрение.

Отметим также, что в III квартале этого года цена импортируемого в Украину российского газа вырастет на 12% по сравнению с I кварталом - до $ 285-290 за тысячу кубометров. В IV квартале составит $ 290-297.

Ранее сообщалось, что национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" (РФ) свыше $1,6 млрд, полностью рассчитавшись за поставки природного газа в феврале 2011 года.

Сейчас вы читаете новость «Польша вслед за Литвой пригрозила "Газпрому" международным судом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи