Ексклюзивы
вторник, 10 мая 2011 12:36

Половину заводов вырезали на металлолом, но дефицита сахара не будет - Госрезерв

Половину заводов вырезали на металлолом, но дефицита сахара не будет - Госрезерв

В Украине рынок на 80-90% обеспечивается своим сахаром.

Об этом заявил председатель Государственного агентства резерва Алексей Лелюк, передает пресс-служба ведомства.

"В Украине, несмотря на то, что половина заводов уже вырезана на металлолом, рынок на 80-90% обеспечивается своим сахаром. Государство корректирует, чтобы не было ажиотажных всплесков, выдачей лицензий и квот на ввоз сахара и переработку сахара-сырца на наших предприятиях. В этом году ситуация с ценой на сахар была стабильной и спокойной", - отметил он.

Председатель Госрезерва напомнил, что в России по отношению к украинским сахара является заградительные барьеры и квоты еще с 90-х годов, поэтому украинский сахар туда не вывезут.

"Другой подход в Беларуси: они перерабатывают для себя тростниковый сахар, а свекольный отправляют в Россию, зарабатывая деньги. В Украине ситуация иная: в отличие от Беларуси и России, у нас нет свободного взаимного проникновения товаров. У нас вообще с Россией, к сожалению, сегодня очень невелик товарооборот, особенно на продовольственном рынке. К сожалению, потому что Россия - огромный рынок продовольствия. Надеюсь, что нашему правительству удастся наладить более эффективные торговые связи с РФ", - считает Лелюк.

Кроме того, чиновник отметил, что сегодня в Госрезерве работают международные аудиторы и их работа была продолжена на второй квартал 2011 года. Он подчеркнул, что руководство агентства заинтересовано в том, чтобы международные и независимые аудиторы дали ответ, куда шли миллионные суммы, которые не вернулись в Госрезерв.

"Только по одной афере под названием "Гермес-Трейд", которая проверяется аудиторами, из страны ушло 243 млн грн. Из них лишь небольшая часть (80 млн грн) вернулась в Украину, другие находятся на зарубежных счетах. Вот еще почему необходима помощь именно международной аудиторской компании", - подчеркнул глава Государственного агентства резерва Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в портах Одессы начало разгрузку первое судно из Бразилии с сахаром-сырцом в рамках выделенной квоты на импорт этого продукта.

Сейчас вы читаете новость «Половину заводов вырезали на металлолом, но дефицита сахара не будет - Госрезерв ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи