Ексклюзивы
среда, 01 января 2014 11:51

Покращення-2014: что наобещала власть и что будет на самом деле (Инфографика)

Покращення-2014: что наобещала власть и что будет на самом деле (Инфографика)
Потребительская инфляция ожидается в диапазоне 1,5-2%. Фото: omunist.com.ua

Начала нового года знаменуется надеждами на улучшение экономической ситуации в стране. Власти заложили в проект государственного бюджета - 2014 обнадеживающие показатели. Однако что ждет Украину на самом деле, попытался разобраться аналитик "Альпари" Антонов Владислав.

"Кабмин прогнозирует рост ВВП Украины в 2014 году на уровне 3%, а номинальный ВВП в размере 1,653 триллиона гривен. Мы ожидаем годовой рост украинской экономики на 2,5%. Это завышенный показатель, поскольку неизвестно, как Украина воспользуется помощью России (15 млрд долларов) для разрешения своих проблем. Летом показатель ВВП обычно показывает низкий рост, поэтому в первой половине года экономический рост составит от 0,5 до 0,7%", - отметил Антонов.

Он напомнил, что в 2014 году Украине предстоит погасить долг в сумме $5,57 млрд (МВФ - $3,67 млрд, по еврооблигациям - $1 млрд и ОВГЗ - $0,9 млрд).

"Долговая нагрузка снизится по отношению к 2013 году, но все равно будет оказывать негативное влияние на макроэкономические показатели и курс гривны", - считает эксперт.

По его словам, договорённость России и Украины о развитии авиастроения, судостроения, космической отрасли и инфраструктурных проектов поможет создать 40-50 тыс. рабочих мест, что благоприятно отразится на ВВП и рынке труда за счет снижения уровня безработицы.

"Суммарный ежегодный оборот от партнерства оценивается в 5 миллиардов гривен", - напомнил Антонов.

С Китаем подписан договор о стратегическом сотрудничестве на 2014-2018 годы. В новом году от сотрудничества ожидается тройное увеличение товарооборота между странами - с $10 до $30 млрд, подчеркнул специалист.

Как рассказал аналитик, снижение цены на газ до $268,5 за тыс. куб. м даст толчок к развитию промышленности и металлургии, а также поможет сохранить текущие тарифы и улучшить платежный баланс страны.

"Рост промышленного производства подтолкнет производственную инфляцию до 3,5% (прогноз Кабмина - 4,3%). Потребительская инфляция ожидается в диапазоне 1,5-2% (прогноз кабмина 3,3%)", - спрогнозировал Антонов макроэкономические показатели Украины на 2014 год.

Говоря о курсе национальной валюты, он отметил:

"2014 год - предвыборный. НБУ приложит максимум усилий для стабилизации курса национальной валюты и инфляции. На конец года курс доллара нами прогнозируется в диапазоне 8,35-8,50 гривны".

Сейчас вы читаете новость «Покращення-2014: что наобещала власть и что будет на самом деле (Инфографика)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть