Ексклюзивы
вторник, 29 марта 2011 17:45

Предприниматели не доверяют льготам налогового кодекса - эксперт

Предприниматели не доверяют льготам налогового кодекса - эксперт

Предприниматели относятся с недоверием к льготам, которые предусмотрены Налоговым кодексом по налогообложению прибыли предприятий.

Об этом сообщил первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Сергей Прохоров.

"Большинство предпринимателей относятся с недоверием к этим льготам, поскольку с одной стороны льготы прописаны - они есть, а с другой стороны яркий пример, когда предприятие не может относить на себестоимость те затраты, которые идут от представителей малого и среднего бизнеса", - сказал он.

Речь идет о норме Налогового кодекса, запрещающей юрлицам относить закупки товаров и услуг у "упрощенцев"-физлиц на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль. Данная норма вводится в действие с 1 апреля текущего года.

По словам Прохорова, только практика может показать, насколько льготы по налогообложению прибыли предприятий, предусмотренные Налоговым кодексом, будут эффективными.

В то же время, президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ІСС Ukraine) Владимир Щелкунов, отметил, что благодаря снижению ставки налога на прибыль и введению льгот по данному налогу для различных отраслей промышленности иностранные инвестиции в 2011-2012 годах по тем вопросам, которые анализирует палата, могут увеличиться более чем на 10%.

Сейчас вы читаете новость «Предприниматели не доверяют льготам налогового кодекса - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи