Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 10:30

Первый коммерческий банк давал кредиты под залог имущества

Первый коммерческий банк давал кредиты под залог имущества
Всего в Украине до 1872 года были учреждены 33 коммерческих банка. Фото: unsplash

20 октября 1868 года в Киеве начал работать первый коммерческий банк. Находился он на Крещатике. Назывался Киевский частный коммерческий банк.

В 1880 году оборот финансового учреждения по всем операциям составлял 256 млн руб. и был самым крупным среди частных банков города.

Частные коммерческие банки преимущественно выдавали краткосрочные займы под залог имущества и ценных бумаг. Удовлетворяли потребности малых и средних предприятий. Вели учет векселей, сохраняли ценные бумаги и другие ценности.

В Днепре (тогда Екатеринослав), Николаеве частные банки появились в 1872 году, Харькове - в 1871-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как занять деньги и не избавиться от них навсегда - советы от финансового консультанта

Всего в Украине до 1872 года были учреждены 33 коммерческих банка и 11 акционерных земельных банков. Они преимущественно давали ссуды под залог недвижимости и кредитовали местную промышленность.

По состоянию на сентябрь 2020 года, в Украине работают 74 банка, 34 из них имеют иностранный капитал. Объем предоставленных ими кредитов для физических лиц составляет 217,3 млн грн, депозитов - 636,8 млн грн.

Старейшим в мире является итальянский коммерческий банк Banca Monte dei Paschi di Siena. Его основали в 1472 году в г. Сиена. Выдавал дешевые кредиты наименее обеспеченным слоям населения. Сегодня это один из крупнейших коммерческих банков в Италии.

Сейчас вы читаете новость «Первый коммерческий банк давал кредиты под залог имущества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи