Ексклюзивы
суббота, 29 апреля 2017 21:10

Пенсия должна увеличиваться на 100 гривен ежемесячно - экономист

Пенсия должна увеличиваться на 100 гривен ежемесячно - экономист
Экономист Александр Охрименко. Фото: Политика и Деньги

Правительство должно сначала провести аудит Пенсионного фонда. Затем можно начинать реформу. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономист Александр Охрименко.

"Неофициально говорят, что 30 процентов пенсионных денег идет на содержание самого фонда. Также надо провести инвентаризацию спецпенсий. В Украине их регулируют 29 законов. Причем один закон противоречит другому. Эти законы нуждаются в юридической экспертизе", - говорит экономист.

Для начала пенсионной реформы нужна лишь политическая воля, отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько будет стоить пенсионная реформа

"Есть опыт, как это делали в других странах. В Украине не принят второй уровень пенсионной реформы. Когда размер пенсии зависит от отчислений конкретного человека в Пенсионный фонд. Это сумма, которая должна прилагаться к основному размеру пенсии, согласно зарплаты, стажа и места работы. Правительство может прописать четкое условие: что пенсия в Украине ежемесячно будет увеличиваться на 100 гривен пока не достигнет половины средней зарплаты", - говорит Александр Охрименко.

По мнению эксперта, поднимать пенсионный возраст в Украине нельзя.

"После инвентаризации льготных пенсий, нужно пересмотреть условия для специалистов, которые рано уходят на пенсию. Отменить все в один день нельзя. Надо смотреть конкретно. Например, шахтер должен уходить на пенсию раньше, потому что не вытянет физически. Учитель тоже. К каждой категории подходить индивидуально. Кому-то уменьшить на 5 лет, а кому-то добавить 10", - добавил Александр Охрименко.

Основные проблемы Пенсионного фонда - низкая ставка единого социального взноса, небольшое количество плательщиков и значительное занижение заработной платы. Об этом заявили в представительстве Международного валютного фонда в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Пенсия должна увеличиваться на 100 гривен ежемесячно - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи