Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 12:17

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

Падение экономики Японии не приведет к мировому кризису - эксперт

Падение экономики Японии не приведет к мировому кризису - эксперт

Природная катастрофа в Японии вынудит Токио пойти на непопулярные меры, например одобрить финансирование восстановления страны за счет увеличения налогов.

Такое мнение выразил глава Совета экономических экспертов при правительстве ФРГ, президент Центра европейских экономических исследований (ZEW) в Маннгейме профессор Вольфганг Франц.

По его словам, исходя из предыдущего опыта можно сказать, что ущерб от землетрясений приводит лишь к краткосрочным спадам производства и спроса на мировых рынках, однако следует признать, что раньше речь шла о катастрофах меньшего масштаба.

"И все же, со всеми оговорками, можно сказать: новая глобальная экономическая рецессия нам не грозит", - отметил эксперт.

Он уверен, что несмотря на свои первые заявления, правительству Японии, по всей вероятности, все-таки придется ввиду большого госдолга рассматривать вариант финансирования восстановления народного хозяйства за счет увеличения, хотя бы частично, подоходного налога или налога с оборота. Франц отметил, что власти могли бы, к примеру, ввести что-то вроде солидарного налога в связи с землетрясением.

"Конечно, мера эта непопулярная, но чем быстрее она будет осуществлена, тем с большим пониманием ее воспримут налогоплательщики, ведь в их памяти еще будут свежи картины страшной катастрофы. Таким образом можно избежать и угрозы государственного дефолта", - заявил Франц.

Сейчас вы читаете новость «Падение экономики Японии не приведет к мировому кризису - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть