
Сегодня - последний день, когда можно рассчитаться монетами номиналом 25 копеек и банкнотами, введенными в обращение до 2003 года. С 1 октября они перестанут быть платежным средством.
"С 1 октября 2020 года все магазины, рестораны, сфера быта должны прекратить принимать эти деньги, а остатки таких монет и банкнот - до 16 октября следует сдать в кассы банков Украины для зачисления на счета", - объяснил директор Департамента денежного обращения Национального банка Виктор Зайвенко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магазины не будут принимать 25 копеек
В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение следующих 3 лет:
- во всех украинских банках - в течении одного года с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2021 года включительно;
- в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ) - в течении трех лет с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2023 года включительно.
В октябре 2019 года из обращения исчезли монеты номиналом 1, 2 и 5 коп. В течение 3 лет их можно обменять в отделениях банков. В то же время магазины мелочь не принимают, а сумму в чеке округляют.
Комментарии