Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2012 19:24

Общее декларирование доходов ничего не изменит, лишь добавит работы налоговой - эксперт

Общее декларирование доходов ничего не изменит, лишь добавит работы налоговой - эксперт
Александр Охрименко Фото: vkurse.ua

Введение всеобщего декларирования физическими лицами доходов только добавит работы налоговой, а кардинально ничего не изменит. Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя заявление министра доходов и сборов Александра Клименко о введении всеобщего декларирования физическими лицами доходов с 2014 года.

"Такое нововведение существует в США и Европе. Но там по-другому рассчитывается налогообложения в отношении физических лиц. Они не только учитывают доходы, но и отнимают социальные льготы. Если лицо тратит деньги на содержание родителей, на лечение, на жилье, то им уменьшают налоговую надбавку. Если наше правительство утвердит такие же изменения, тогда это будет логично. А если они руководствуются предположением, что будет больше зарплат и налогов, то вряд ли. Кроме лишней работы, декларирование физических лиц поступлений в бюджет не даст", - считает эксперт.

По убеждению Охрименко, нужно будет сделать отсрочку хотя бы на полгода, чтобы все могли успеть подать соответствующие документы.

"Если это нововведение все-таки заработает, то очень много людей не смогут вовремя подать такие декларации. Потому что собрать все необходимые справки, отнести их - на это надо время. За рубежом существует такая профессия - домашний бухгалтер - человек, которого нанимают, чтобы он сдавал декларацию. Данные, которые подаются без справки от организаций. Если государственная структура сомневается в этих данных, она может их проверить, направив запросы в соответствующие предприятия, организации или фирмы", - отметил руководитель Украинского аналитического центра.

По его словам, справки должны будут подавать лица с 16 лет, если они работают.

Напомним, в интервью журналу "Эксперт-Украина" министр доходов и сборов Александр Клименко заявил об инициативе введения всеобщего декларирования физическими лицами доходов с 2014 года.

"Мы изучаем предложения совместно с PwC. Думаю, 2013 год станет годом, когда эти инициативы будут приняты, а в 2014-м начнем их внедрение", - сказал он.

По словам Клименко, инициатива по внедрению общего декларирования заложена в пятилетнюю концепцию развития налоговой системы, разработка которой в настоящее время завершается.

Как сообщалось, по приблизительным подсчетам, декларировать доходы физлиц будут 30 миллионов украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Общее декларирование доходов ничего не изменит, лишь добавит работы налоговой - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи