Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2018 10:55

Объяснили, почему минималка не повысится

Объяснили, почему минималка не повысится
На повышение минималки необходимо было бы потратить минимум 13 млрд грн из госбюджета. Фото: ua.korrespondent.net

В ближайшее время минимальная зарплата украинцев не повысится до 4100-4200 грн из-за недостатка бюджетных средств.

"Минфин в апреле 2018 года рассмотрел возможность поднять минималку до 4200 гривен. Оперативные данные Госказначейства по итогам I квартала 2018 года свидетельствуют о том, что мы не имеем возможности повысить минимальную зарплату", - заявил заместитель министра финансов Сергей Марченко, пишет Delo.ua.

По его словам, по итогам трех месяцев в госбюджет поступило 193,6 млрд грн.

"Это 96,9% от утвержденного показателя на первый квартал 2018 года - 199,7 миллиарда гривен. Госбюджет недополучил 6,1 миллиарда", - прокомментировал Марченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько продуктов можно купить на минималку

На повышение минималки необходимо было бы потратить минимум 13 млрд грн из госбюджета.

"Это минимальная сумма, которая нужна только на повышение минималки - без учета повышения должностного оклада работника и тарифного разряда единой тарифной системы. Иначе была бы дополнительная потребность в расходах в 30 миллиардов гривен", - подытожил Марченко.


Украинцы тратят больше, чем зарабатывают. Так, за прошлый год официальные заработки составляли 2, трлн грн. Это на 69 млрд грн меньше расходов. Эксперты отмечают, что это свидетельствует о больших сбережения и популярности зарплат в конвертах. В то же время номинальные доходы среднестатистической украинской семьи за 2017-й выросли на 30%. Расходы - на 24%..

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, почему минималка не повысится». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи