Ексклюзивы
вторник, 15 декабря 2015 14:28

Германия выступает посредником в переговорах с РФ о "долге Януковича"

Германия выступает посредником в переговорах с РФ о "долге Януковича"
Фото: ipress.ua

Посредником в переговорах Украины с Россией о реструктуризации долга выступает Германия.

Об этом сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько после пресс-конференции в Кабинете министров, передает "Интерфакс-Украина".

Министр отметила, что встречалась с представителями российской стороны при посредничестве министра финансов Германии, и представитель Германии выступает в переговорах в качестве посредника.

"Мы с ними в контакте через наших немецких партнеров", - сказала она.

Читайте также: Россия пойдет на реструктуризацию на условиях Киева - Moody's

При этом Яресько добавила, что Украина не получала от россиян новых предложений по реструктуризации долга.

Напомним, что Россия заняла Украине 3 млрд долл. при президентстве Виктора Януковича — в конце 2013 года. Срок выплаты истекает в декабре 2015-го.

Читайте также: Янукович рассказал, как взял у Путина $3 млрд

16 ноября президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова отсрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по 1 млрд долл. на год, если западные партнеры предоставят гарантии. Однако правительство Украины официального предложения от Москвы не получило и продолжает настаивать на условиях реструктуризации, предложенных другим кредиторам.

Вместе с тем, МВФ утвердил новые правила, которые позволяют кредитовать страны, у которых есть задолженность перед официальными кредиторами. В частности, Фонд сможет финансировать Украину, даже если она не выплатит России 3 млрд долл.

Россия, в свою очередь, грозит Украине судом в случае невыполнения обязательств по погашению долга после окончания 10-дневного срока с официальной даты погашения 20 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Германия выступает посредником в переговорах с РФ о "долге Януковича"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи