Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2018 12:03

Некачественный товар с большими скидками: как украинцам "впаривают" контрабанду

Некачественный товар с большими скидками: как украинцам "впаривают" контрабанду
В магазинах "Конфискат" отказываются обменивать бракованные товары. На самом деле продают откровенную контрабанту. Фото: Украина Криминальная

В Украине участились случаи продажи некачественных товаров под видом "конфиската". Речь идет об обуви, одежде, духах. Их продают как в обычных магазинах, так и в интернете.

"В Украину с азиатских рынков поставляют некачественный товар. Здесь продают под видом "конфиската". Сегодня существует целая сеть магазинов под брендом "Конфискат". В Киеве работает около десятка магазинов, еще по 2-3 - в крупных городах. Объемы контрабанды по обуви в год составляют не менее миллиона пар", - говорит член общественного совета при ГФС Александр Бородыня, передает ubr.ua.

В прошлом году Государственная фискальная служба по делам о нарушении таможенных правил конфисковала имущества на 157,4 млн грн. В январе-июле 2018-го сумма составляла 78,6 млн грн. В аналогичный период 2017-го - 87 млн ​​грн.

2018-го таможенники зачастую изымали транспортные средства, пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки, табак, разнообразное оборудование, текстильные материалы.

Конфискованную продукцию таможенники передавали государственным исполнителям, которые вносили ее в Автоматизированную систему исполнительного производства. Далее продукцию реализовали через Систему электронных торгов или уничтожали. За первое полугодие 2018-го через торги конфиската реализовали на 7,7 млн грн. Уничтожили - на 12,1 млн грн.

"Проданный через электронные торги товар поступает в магазины. Там его продают по цене нового. Чаще всего даже не указывают, что это конфискат. Товар, купленный у государства, полностью легален. Однако в магазинах "Конфискат" продают откровенную контрабанду. То, что не засекли таможенники. Чаще всего товары там - низкокачественный "китай" без документов", - предупреждает исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмеянов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На границе задержали конный караван с контрабандой

В таких магазинах продавцы отказываются возвращать или обменивать бракованные товары. Это подтверждают многочисленные объявления в торговом зале - "Товар возврату и обмену не подлежит".

"В законе " О защите прав потребителей" нет прямого отдельного пункта о запрете возврата такого товара. То есть, что не запрещено, то разрешено. Но обязательно нужно иметь при себе чек и неповрежденные этикетки", - отметила заместитель главы организации "Общественный контроль защиты прав потребителей" Ольга Котехова.

В то же время в Госпродпотребслужбе говорят, что проверка происхождения конфискованной продукции и того, как она попала на прилавки, не входит в их полномочия.

В Одессе задержали экс-сотрудника местной таможни. Его подозревают в краже контейнеров с нерастаможенным грузом на 154 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Некачественный товар с большими скидками: как украинцам "впаривают" контрабанду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть