Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 17:44

Непрофессиональная деятельность правительства ведет к обесцениванию гривни - академик

Непрофессиональная деятельность правительства ведет к обесцениванию гривни - академик

Рост дефицита внешней торговли негативно скажется на прочности национальной валюты и может привести к ее обесцениванию.

Такое мнение Gazeta.ua выразил академик Академии экономических наук, профессор Владимир Пилипчук.

"От девальвации гривню спасают резервы Нацбанка, которые фактически одолжены у Международного валютного фонда. Чтобы валюта не обесценилась, НБУ снова придется брать деньги в долг. Если такая тенденция во внешней торговля сохранится, то гривня девальвирует в соответствии с тем, как будет нарастать отрицательное сальдо. Чем более будет преобладать импорт товаров над экспортом, тем быстрее обесценится гривна", - пояснил он.

Ученый убежден, что такая ситуация во внешней торговле является результатом непрофессионализма украинского правительства.

"Все это - следствие плохого хозяйствования. Продаем меньше, чем покупаем.Сельское хозяйство, которое способно прокормить 400 млн населения, не может обеспечить потребности в продовольствии украинцев. Посмотрите, что мы завозим из заграницы - гречку, сало. Капуста у нас стала дороже, чем апельсины. Или не работают льнозаводы, простаивают швейные фабрики, а одежду везем из Китая и Турции. Это - показатель того, что отсутствует планомерная работа по повышению эффективности отечественного производства. Нужно уменьшить импорт и наращивать экспорт", - отметил ученый.

По мнению Пилипчука, развитие сельского хозяйства позволит преодолеть дефицит внешней торговли Украины.

"Скажем, если производство валового продукта в Украине по международным оценкам составляет $ 369 млрд, то только отечественная сельскохозяйственная отрасль способна давать производство на $ 400-450 млрд. Сельхозпроизводство способно увеличить экспорт и изменить картину во внешней торговле Украины. А это пример только одной отрасли", - сказал он.

Напомним, что Госкомитет статистики зафиксировал отрицательное сальдо внешней торговли Украины в январе-феврале этого года в свыше 2 млрд 80 млн долл., что больше прошлогоднего мажет в 3,5 раза.

В январе-феврале 2010 года импорт товаров преобладал экспорт на 656,3 млн долл.

Сейчас вы читаете новость «Непрофессиональная деятельность правительства ведет к обесцениванию гривни - академик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть