Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2012 14:15

НБУ до конца года потратит еще $2 миллиарда золотовалютных резервов - эксперт

НБУ до конца года потратит еще $2 миллиарда золотовалютных резервов - эксперт
Марьян Заблоцкий: чем слабее национальная валюта, тем это выгоднее экономике. Фото: finance.liga.net

К концу 2012 года золотовалютные резервы Национального банка Украины (НБУ) сократятся примерно на $2 млрд до $23-24 млрд.

Такое мнение высказал начальник отдела экономических исследований Эрсте-Банка Марьян Заблоцкий в эфире Первого делового канала.

"У Национального банка есть еще 25-26 миллиардов долларов валютных резервов. До конца года они скорее всего сократятся до 23-24 миллиардов. Это покрывает лишь три месяца импорта. Для экономики оптимальным считается четыре месяца прекратия импорта. В такой ситуации желательно иметь более гибкий курс", - сказал он.

Говоря о влиянии сокращения золотовалютных резервов на курс гривни, эксперт отметил, что чем слабее национальная валюта, тем это выгоднее экономике.

"Конечно, это выгодно не каждому. Но большинству населения - да. Потому что это и позитив для экспорта, и меньшие процентные ставки по кредитам. Результатом того, что сейчас поддерживается фиксированный курс гривны, являются процентные ставки более 20% при том, что экономика в рецессии, а инфляция на нуле", - рассказал Заблоцкий.

Напомним, золотовалютные резервы на 1 ноября 2012 составили $26 млрд 811,73 млн. Это на $2,4 млрд (8,4%) меньше, чем на конец сентября 2012 года, когда они составить $ 29,257 млрд.

Сейчас вы читаете новость «НБУ до конца года потратит еще $2 миллиарда золотовалютных резервов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть