Ексклюзивы
среда, 02 января 2019 10:19

Назвали курс доллара на 2019 год

Назвали курс доллара на 2019 год
К маю курс валют будет держаться в пределах 28 грн за долл. Фото: Еспресо TV

В 2019-м резких курсовых скачков не будет. Этому будет способствовать избирательная компания в Украине.

"До президентских выборов и их окончания Украине будет помогать МВФ, ЕС. Валютные резервы Нацбанка достаточны, поэтому больших курсовых колебаний до мая я не ожидаю. Думаю, что рынок останется в пределах 28 гривен за доллар", - говорит финансовый аналитик Эрик Найман, пишет Сегодня.

С мая гривна может несколько ослабнуть. Это связано с выплатами долга МВФ. Кроме того, летом кризис коснется Польши. Поэтому поступление валюты в Украину от трудовых мигрантов могут уменьшиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине разрешили обмен валют в банкоматах и терминалах

Если серьезных проблем удастся избежать, то летом и в начале осени курс валют не превысит 32 грн за долл. Дальше все будет зависеть от того, как пройдут парламентские выборы.

"Здесь будет двойной эффект: девальвационный - это конец года, плюс - выборы. Но если они закончатся положительно, опять же, то может быть даже и откат к 28-27,5 гривен за доллар", - говорит Александр Савченко, ректор Международного института бизнеса.

Катастрофически курс валют снижаться не будет. Ведь Украина имеет поддержку кредиторов и достаточно золотовалютных резервов.

Рост минимальной зарплаты на 12,1% увеличит денежную массу в обращении. Но курс доллара в Украине не вырастет выше 30-32 грн в 2019 году. Это произойдет благоприятной конъюнктуре на мировых товарных биржах и поддержке МВФ.

Сейчас вы читаете новость «Назвали курс доллара на 2019 год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть