Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 11:13

Назвали отрасли, в которых самая большая безработица во время карантина

Назвали отрасли, в которых самая большая безработица во время карантина
3 млн украинцев потеряли работу во время карантина. Фото: Reuters

Более 70% украинцев перестали ходить на работу. Остановился транспорт, закрылись рестораны и кафе, рынки, магазины. Это те сферы, которые не могут работать полностью удаленно. Если взять данные Госстата по официально трудоустроенным в этих сферах, на работу сейчас не ходят около 3 млн украинцев.

"Большинству зарплату за март и апрель не заплатят. Единственное - госслужащим заплатят, потому что там другие условия. А например, владелец магазина не может заплатить, потому что нет выручки", – объясняет изданию "Сегодня" Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Количество украинцев, занятых в сферах, которые ушли на карантин:

Оптовая и розничная торговля - 812 тыс. чел.

Авиатранспорт - 16,6 тыс. чел.

Образование - 1,34 млн чел.

Спорт и сфера развлечений – 138,8 тыс. чел.

Библиотеки, музеи и архивы – 38,6 тыс. чел.

Рестораны, кафе, общепит – 78,9 тыс. чел.

Транспорт - 254,1 тыс. чел.

Строительство – 197,5 тыс. чел.

На удаленную форму работы перешли около трети работников, оценивают в Федерации профсоюзов Украины. В основном это офисные работники, учителя. Еще от 35% до 50% официально трудоустроенных людей находятся в плановых отпусках или отпусках за свой счет. Пока стабильно функционируют стратегические отрасли, где непрерывно работает производство — металлургия, химпром и другие промышленные отрасли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Таксисты готовы брать оплату медицинскими масками

А вот 60% малого и среднего бизнеса на время карантина остановилось, говорит председатель Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.

"Это оффлайновый бизнес, торговля, которым пришлось закрыться в условиях карантина. К сожалению, они не могут генерировать прибыль, поэтому предприятия вынуждены распустить персонал в оплачиваемый отпуск. Но на сколько? Месяц многие могут продержаться. Если карантин продлится больше месяца, то персонал придется переводить на отпуск за свой счет. Если карантин продлится более двух месяцев, многие предприятия окажутся перед выбором — работать дальше или закрыться", – рассказал Руслан Соболь.

Работодатель должен выплачивать больше половины от зарплаты во время простоя. Это 2/3 от оклада. А если простой вызван опасностью для здоровья или жизни людей, то сотрудникам сохраняют среднюю заработную плату.

"Все зависит от того, как профсоюзы договорятся с работодателями, как квалифицировать ситуацию. В коллективных договорах для сотрудников могут быть прописаны более высокие гарантии, то есть 2/3 - это законодательный минимум. А коллективным договором может быть предусмотрено и более", - говорит зампредседателя Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин.

По факту людей отправляют в неоплачиваемые отпуска, отмечает Охрименко. Кого-то увольняют. Наиболее уязвимы во время карантина – те, кто работает неофициально. Их права никак не защищены. По данным Министерства экономического развития и торговли, нелегально работают 15,7 млн украинцев.

"Безработица в Украине будет зашкаливать после карантина. Как официальная, так и неофициальная. Более того, предприятия будут вынуждены увольнять сотрудников, а когда начнут набирать новых, то уже на более низкую зарплату", – прогнозирует Александр Охрименко.

В Украине 156 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19. Из них - 5 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы. За сутки были зафиксированы 43 новых случая, сообщает Минздрав.

Сейчас вы читаете новость «Назвали отрасли, в которых самая большая безработица во время карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть