Ексклюзивы
пятница, 12 мая 2017 21:10

Назвали цену первой черешни

Назвали цену первой черешни
Первая ягода будет стоить 130 гривен за килограмм. Фото:infoindustria.com.ua

За неделю фермеры в Херсонской, Николаевской и Одесской областях начнут собирать черешню. Первая ягода будет стоить 130 гривен за килограмм. Об этом Gazeta.ua рассказал фермер Николай Яновский из Херсона.

"Сегодня слухи относительно потери урожая косточковых в первую очередь связаны с заморозками, которые дважды имели место на территории страны с середины апреля. Но главный негативный влияние этого года сделали не весенние морозы, а дожди и туманы в апреле не состоялось полноценного опыления прежде всего на черешневых деревьях. Состояние абрикосовых и персиковых насаждений большинство фермеров оценивает как удовлетворительное", - рассказывает Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлян поразили космические цены на клубнику

Наибольшие потери понесли средние сорта черешни, именно с их опылением были наибольшие проблемы. Через похолодание, сезон сбора косточковых может сместиться минимум на 7 дней этого года. Большинство хозяйств юга планируют начать сбор первых ягод в последние дни мая, тогда как и предыдущие годы первые крупные партии черешни появлялись на рынке уже в середине месяца.

В єтом году украинские хозяйства имеют очень амбициозные планы в отношении экспорта. Уже сейчас фермеры активно ведут переговоры с потенциальными покупателями из Беларуси и даже Польши.

Украина входит в ТОП-5 производителей черешни в Европе. Больше черешни производят только Испания, Италия, Россия и Румыния. В 2016 году страна получила достаточно слабый урожай черешни, валовой сбор на уровне 64 тыс. тон был самым низким за последние 5 лет. Через это цена на украинскую черешню была также самой высокой за последние 5 лет - даже в разгар сезона ягода на оптовых рынках стоила 25-30 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «Назвали цену первой черешни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть