Ексклюзивы
вторник, 30 августа 2016 06:46

Нафтогаз требует от Газпрома свыше $14 млрд переплаты по контракту

Нафтогаз требует от Газпрома свыше $14 млрд переплаты по контракту
Фото: Из открытых источников

Киев требует от Газпрома вернуть свыше $14 млрд переплаты по контракту.

Газпром помимо своих требований в стокгольмском арбитраже по делу об условиях контракта на поставку газа на Украину впервые раскрыл сумму встречных требований НАК "Нафтогаз Украины" - $14,23 млрд. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, 16 июня 2014 года Газпром подал в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иск к Нафтогазу за неоплаченный газ. Потом за счет требований по условию "бери или плати" сумма иска была увеличена до $31,75 млрд.

"Одновременно 16 июня 2014 года Нафтогаз обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года, и отмене положения, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины. Уточненная сумма требований НАК составила свыше $14,23 млрд", - говорится в сообщении.

27 июня руководитель Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что Газпром нарушает обязательства по транзитному контракту путем снижения давления подачи газа. По его словам, в конце июля, кроме уменьшения объема транзитов, РФ снизила давление на входе в Украину, что создало определенные технологические проблемы для Укртрансгаза.

30 июня сообщалось, что РФ оценивает стоимость поставленного в оккупированные районы Донбасса газа в $718,5 млн. Ранее Газпром требовал у Нафтогаза $600 млн за эти поставки.

Напомним, что "Нафтогаз" не принимал от "Газпрома" газ на пунктах входа в ГТС на неподконтрольных территориях и не намерен его оплачивать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Газпромом в который раз нарушил условия контракта - Нафтогаз.

Сейчас вы читаете новость «Нафтогаз требует от Газпрома свыше $14 млрд переплаты по контракту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть