Ексклюзивы
вторник, 11 апреля 2017 10:32

Напечатали новые купюры

Напечатали новые купюры
Год назад в обращении появилась обновленная банкнота номиналом 500 грн.Фото:vesti-ukr.com

"Думал бизнес-партнер меня обманул. Рассчитался за товар новыми купюрами по 500 гривен. Вся пачка - словно только из печати. Взял деньги в руки, а бумага аж скрипит. По номерам купюры отличались одной цифрой, - рассказывает Gazeta.ua бизнесмен 37-летний Юрий Ковыль из Харькова. Производит и продает кожаную обувь.

Год назад в обращении появилась обновленная банкнота номиналом 500 грн.

"Побежал в банк поменять деньги на более мелкие. Пока работница проверяла подлинность купюр, едва не потерял сознание. Вечером зашел в интернет. Узнал, что напечатали новые купюры большой партией. Подсознательно стараюсь не брать новых денег. Боюсь попасть на подделку. Были один раз неприятности. Партию женской обуви продал за деньги, которые напечатали на принтере", - добавляет бизнесмен.

Новые банкноты должны заменить изношенные образца 2006 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 тыс. из 20 млрд: как возвращают коррупционные деньги

"Гражданам не нужно специально обменивать старые на новые банкноты, они будут находиться в обращении одновременно. Размеры обновленной купюры номиналом 500 гривен не изменились. Цветовая гамма осталась почти неизменной. Все изменения касались дизайна и защитных элементов. Например, портрет Григория Сковороды разработчик сместил в центр лицевой стороны банкноты", - отметили в НБУ.

Сейчас в обращении находится 243,5 млн купюр номиналом 500 грн.

В январе в Нацбанке намекнули, что в Украине может появиться банкнота 1000 грн. Эксперты убеждены, что это повлечет инфляцию и панику среди населения.

Европейский центробанк отказался от купюры в €500. В ЕЦБ уверены, что крупные деньги используют только в коррупционных целях.

Сейчас вы читаете новость «Напечатали новые купюры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть