Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2015 14:39

Нацбанк ослабил валютные ограничения

Нацбанк ослабил валютные ограничения
Фото: zib.com.ua

В четверг, 22 октября, Национальный банк Украины отменил ряд ограничений для увеличения поступлений валюты в страну.

Об этом говорится в постановлении Правления Нацбанка № 718, сообщается на сайте регулятора.

В частности, Нацбанк отменил ограничения по выдаче наличных через кассы и банкоматы.

"Сейчас банки обязаны ограничить выдачу на сумму до 300 тыс. грн в сутки на одного клиента. В частности, это требование касалось и валютно-обменных операций с физическими лицами. Отныне оно не будет распространяться на такие операции, что упростит населению возможность продавать валюту в любых объемах", - сообщили в НБУ.

Как отмечается, отныне требование относительно обязательной продажи иностранной валюты на межбанке не распространяется на проекты на основании соглашений об участии Украины в программах ЕС.

"Также оно больше не касается грантов, которые юридические лица-резиденты получают от международных финансовых организаций", - добавили в Нацбанке.

Кроме того, отныне не подлежит обязательной продаже на межбанке иностранная валюта, поступившая в качестве денежного обеспечения участия нерезидента в аукционе по приватизации госимущества.

Также НБУ установил дополнительные исключения из запрета на регистрацию замены кредитора или должника в договорах о привлечении резидентами кредитов в иностранной валюте от нерезидентов.

"Разрешено проводить такую регистрацию в случаях, когда замена первоначального кредитора связана с его ликвидацией и присоединением к новому кредитору-правопреемнику. Кроме того, разрешено регистрировать соответствующие изменения к кредитным договорам, по которым кредит предоставлен резиденту с участием иностранного экспортно-кредитного агентства", - уточнил Нацбанк.

Банкам также позволили снимать с контроля экспортные операции телекоммуникационных компаний по оплате международного роуминга и пропуска международного трафика.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк ослабил валютные ограничения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть